Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Женщины в политике современной России”

Исследовательская работа “Женщины в политике современной России”

Автор (ы)

Шаповалова Софья Васильевна

Аффилиация

Школа № 2127 г. Москвы,

Научный руководитель

Ларина Ирина Викторовна

Аннотация

Тема моего исследования актуальна потому, что женщины в политике до сих пор вызывают скептицизм. На протяжении всей нашей истории представительницы прекрасного пола не раз доказывали то, что они самодостаточны и самостоятельны.  Нужны ли женщины в политике? Безусловно, они достойны, быть там на таких же правах, как и мужчины.   Обязательным пунктом концепций деятельности различных международных организаций является требование права на равное представительство мужчин и женщин.

Цель

Целью моей работы является изучить роль женщины в современной российской политике, опираясь на исторический опыт государства. Изучить, как менялось положение женщины в политике на протяжении истории России. Понять, считают ли люди в наши дни проблемой незначительное участие женщин в политической жизни страны, а иногда и полное их отсутствие.

Задачи

  1. Проанализировать исторический опыт.
  2. Понять, с чем связано соотношение между мужчинами и женщинами в политике.
  3. Провести социологический опрос среди потенциального электората среди мужчин и женщин. Всего-112 человек. Сравнить результаты опроса.

Гипотезы

  1. С течением времени положение женщин в политике менялось.
  2. Отношение к женщинам в политике часто предвзято.
  3. С каждым годом у женщин всё больше шансов добиться успеха в политике.

Выводы

В наши дни почти во всех отраслях жизни постепенно начинает стираться граница, которую определяет гендер. Но часто патриархальная система российского общества идет в противоречие с динамично развивающимся миром.

В целом роль женщины в обществе заметно изменилась. Ученые отмечают, что женщины более ориентированы на конечный результат, более объективны в своих суждениях, они более ответственны.

Все гипотезы подтвердились:

  1. С течением времени положение женщин в политике менялось. Изучив исторический опыт, мы поняли, что благодаря изменениям социального статуса женщин, менялась и их роль в жизни общества и государства.
  1. Отношение к женщинам в политике часто предвзято. По результатам опроса мы получили подтверждение данной гипотезы. В современном российском обществе мы всё еще наблюдаем широкое распространение патриархальных, традиционных взглядов особенно в отдаленных уголках нашей страны.
  1. С каждым годом у женщин всё больше шансов добиться успеха в политике. Данная гипотеза также доказана. Несмотря на наличие патриархальных взглядов в обществе, можно констатировать их постепенное ослабление. На поколение 90-ых и 2000-ых  оказывает влияние глобализация. В наши дни у женщин появляется больше возможности для реализации собственных амбиций. Всё чаще и чаще решающим фактором успеха становится образованность и сила характера, а не принадлежность к определенному полу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...