Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательская работа “Исследование современного уровня развития производства судебно-бухгалтерской экспертизы”

Научно-исследовательская работа “Исследование современного уровня развития производства судебно-бухгалтерской экспертизы”

Автор (ы)

Илатовская Елизавета Николаевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

Научный руководитель

Орловская Тамара Николаевна, доцент

Аннотация

Актуальность темы исследования заключается в глобальности существующей проблемы совершаемых экономических преступлений. Экономические преступления являются особенно опасными деяниями, которые посягают не только на собственность и иные экономические интересы государства, но и на имущество граждан, собственников имущества в целях наживы, связано это в основном с тем, что практически все сделки, в том числе и с имуществом осуществляются с применением банковских карт.

При расследовании преступлений экономической направленности применяют результаты исследовательской деятельности судебных экспертов. Данные экспертные исследования производятся по поставленным вопросам и формируется экспертное заключение, которое рассматривается в суде в качестве дополнительного доказательства. Основная цель судебно-бухгалтерской экспертизы – это помощь следствию и суду, в зависимости от цели назначения экспертизы, выявить все факты, обстоятельства и причины намеренного искажения экономических данных. Перечень вопросов, рассматриваемых при производстве судебно-бухгалтерских экспертиз, затрагивает все сферы экономической науки, начиная от формирования отчетности, заканчивая вопросами узкой экономической специализации (обращение ценных бумаг).

Предметом исследования являются особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений экономической направленности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере экономической деятельности, влекущие за собой преступления.

Целью исследования является выявление особенностей порядка применения судебно-бухгалтерской-экспертизы при расследовании преступлений в сфере экономики.

Методология настоящей работы заключается в использовании методов экспертной оценки, сравнительных исследований, анализ судебной практика.

Результаты работы представлены в виде: улучшенной методики производства судебно-экспертного исследования преступлений экономической направленности.

Научная и научно-практическая значимость работы заключается:

  1. Сделан вывод о целесообразности внедрения единого стандарта производства судебно-бухгалтерского исследования.
  2. Проведен анализ проблем, возникающие при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы.
  3. Проведено исследование экономических и правовых методов формирования условий для развития теоретических основ судебно-бухгалтерской экспертизы.

Предполагаемое использование результатов НИР: могут быть основой для разработки методических рекомендаций формирования единой методики производства судебно-экспертных исследований преднамеренных банкротств.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Событийный маркетинг в системе маркетинговых коммуникаций организации”

Занько Елизавета Андреевна
ГУО "Белорусский государственный университет", г. Минск
Определено понятие событийного маркетинга, выделены особенности, классификации, цели и задачи данного вида маркетинговых коммуникаций. Выявлены события ивент-маркетинга, которые чаще всего используются компаниями, представленными на белорусском рынке, для повышения узнаваемости и...