Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Создание коллекции профессиональной одежды для кукол путем вторичной переработки текстильных лоскутов”

Исследовательская работа “Создание коллекции профессиональной одежды для кукол путем вторичной переработки текстильных лоскутов”

Автор (ы)

Кравчук Ксения Денисовна, Агаджанян Юлия Николаевна

Аффилиация

Средняя школа г. Жирновска Волгоградской области,

Научный руководитель

Прокопенко Валентина Васильевна, учитель технологии, руководитель педагогического класса

Аннотация

Актуальность. Проблема вторичного использования твердых бытовых отходов – одна из важнейших проблем, вставших сегодня перед цивилизацией, поскольку только она не позволит человечеству утонуть в грудах мусора и отравиться продуктами его разложения. Разновидностью бытовых отходов являются текстильные отходы, которые составляют пять процентов от веса твердых бытовых отходов. Попадая на свалку, волокна разлагаются долгие годы, выделяя метан и СО2, засоряя почву и воду ядовитыми веществами. В школе после уроков технологии, изготовления изделий к выставкам и конкурсам  остаются текстильные отходы: лоскутики ткани, пряжа, кружево, ленты. Каким образом можно их использовать, не выбрасывая на свалку? Можно сшить форменную одежду для кукол и подарить ее детскому саду?Сегодня фабрики по изготовлению игрушек выпускают в продажу кукол по профессиям, но, к сожалению они дорогие, и не каждый детский сад может их приобрести. Куклы в  профессиональных костюмах помогут воспитателю организовать ролевую игру, заинтересуют детей в выполнении функций, присущей определённой профессии. Думаю, что занятия с такой куклой помогут детям узнать больше о профессиях, окажут влияние на выбор будущей профессии.

Гипотеза: при вторичном использовании текстильных отходов можно получить продукцию с более низкой себестоимостью и решить экологическую проблему их накопления.

Объект исследования: кукольная одежда.

Предмет исследований: технология изготовления и декорирования кукольной одежды профессиональной направленности.

Цель исследования: разработать и  изготовить  кукольную форменную одежду для игр детей детского сада.

Задачи:

  • изучить историю появления первых кукол;
  • познакомиться с особенностями изготовления форменной одежды;
  • освоить технологию изготовления кукольной одежды;
  • разработать модели форменной одежды для куклы;  – подобрать фирменные нашивки и атрибутику форменной одежды.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что она создает возможность проверить свои знания и умения по технологии изготовления швейных изделий, осуществить профессиональную пробу в профессии модельера и дизайнера, воспитателя, педагога.

Результат – коллекция профессиональной одежды для кукол “Я выбираю профессию”.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “LEGO конструирование для юных изобретателей”

Сажинов Константин Владимирович
МБОУ "СОШ №1", г.Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Собирать конструктор LEGO – это мое хобби и мне стало интересно узнать, как и когда появился конструктор LEGO.  Мне очень интересно узнать есть ли польза от этих игрушек? Ответы...

Исследовательская работа “Языки программирования”

Юркина Татьяна Николаевна
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Цель: изучение языков программирование. Задачи: Познакомиться с историей языков программирования. Изучить литературу, Интернет-источники по данной теме. Создать программу на языке программирования Паскаль. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты...