Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Часы в жизни первоклассников”

Исследовательская работа “Часы в жизни первоклассников”

Автор (ы)

Мозжакова Алекса Сергеевна

Аффилиация

Средняя школа №69 г. Екатеринбурга, 2 класс

Научный руководитель

Семерикова Ирина Вячеславовна

Аннотация

Меня всегда интересовало – как все же устроены часы, кто и когда их изобрел. Как передвигаются стрелки, почему часы «тикают» и будят нас по утрам, как правильно определять время по часам.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Мы предполагаем, что часы изобрели потому, что они приносят большую пользу для всех жителей планеты. Очевидно, что все изобретения человечества
созданы для пользы, облегчения труда.

ЦЕЛЬ. Изучить роль часов в жизни первоклассника. Изучить, смогу ли я жить по солнечным, водяным, песочным, механическим и электронным часам.

ЗАДАЧИ

  • Изучить, какую пользу часы приносят людям.
  • Узнать историю происхождения часов.
  • Выяснить какие бывают часы.
  • Познакомиться с разновидностями современных часов.
  • Выполнить исследование: какие часы нас окружают в быту.
  • Научить правильно определять время по стрелочным часам.
  • Собрать интересные факты о часах.

Выводы. Вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит. Конечно, можно узнавать время по солнцу, но это не точное время, знаешь только утро, обед, вечер, ночь. Можно сделать часы из подручных материалов, но точное время все равно не узнаешь. Сегодня часы – наши верные спутники. Представьте, что все они остановились вдруг – и непонятно, как бы мы стали жить.

Я могу сделать вывод: Время можно определить по явлениям природы или использовать доступные материалы, но время будет неточным. Часы в доме необходимы.

Время не отдыхает, не стоит на месте, не ждет никого. Поэтому так легко потерять его, а найти трудно. Необходимо беречь каждую минуту, ведь за нее можно так много сделать.
Люди всегда задумывались о времени и его значении, желая научиться его измерять и хоть как-то контролировать. Для ориентировки во времени можно использовать самые разнообразные предметы и явления природы — нужно только быть наблюдательным. Можно ориентироваться по направлению тени от предметов, пробуждению различных цветов… Ну а если на улице лежит снег, а небо затянуто тучами? В этом случае подсказку могут дать братья наши меньшие.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....