Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа «Человек делом славится»

Исследовательская работа «Человек делом славится»

Автор (ы)

Бабкова Анастасия Владимировна, Наумова Мария Андреевна

Аффилиация

Средняя школа с.Никульевка Пензенской области, 10 класс, 11 класс

Научный руководитель

Жигалина О.А., Иванова Г.Б.

Аннотация

Актуальность  работы. «Любовь к Родине начинается с любви к родному городу, селу, улице, к отцовскому очагу. Родина – это и прошлое, и настоящее, и будущее народа, его материальные, культурные и духовные ценности». «Уважение к труду наших предков, к их традициям, обычаям», – всё это дорого нам. Поэтому воспитание патриотизма, любви к Родине, уважение к ее славному героическому прошлому  в настоящее время является одной из важных задач.  А любовь к Отчизне начинается с любви к малой родине, которая имеет свою историю, неразрывными узами связанную с историей Отечества.  Воспитание подрастающего поколения нужно строить на примере жизни наших земляков, на их самоотверженном труде.

В каждом городе, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничто не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о человеке, оставившем значительный след в истории нашего государства, нашей малой родины.

Долг каждого из нас – знание истории малой родины, сохранение памяти  о своих земляках, их делах. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», – писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».
Изучая проблему воздействия ярких исторических личностей на повседневную жизнь людей, мы извлекаем опыт предыдущих поколений и имеем возможность строить наше современное общество с учетом данного опыта.

Гипотеза исследования. Достойным человек не рождается, а становится. В течение всей жизнедеятельности человека формируются основные качества личности человека, работника, гражданина страны, патриота своей малой родины. Мы предполагаем, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование личности.

Объект и предмет исследования:  жизнь и судьба  И.И. Фирюлина, легендарной личности – руководителя передового предприятия Башмаковского района СПК «Петровский», депутата Законодательного собрания   Пензенской области, депутата Государственной Думы.

Цели:

  • Формирование преемственности поколений, сохранение духовных и культурных ценностей нашего народа.
  • Воспитание любви и бережного отношения к историческому прошлому и настоящему родного края.
  • Выявление достойных земляков, родившихся и выросших на Пензенской земле, с целью популяризации их славной биографии и трудовой деятельности.
  • Изучение жизни и деятельности И.И. Фирюлина, внесшего значительный вклад в развитие производства, культуры и науки края, чей трудовой подвиг получил заслуженное признание государственных и общественных органов.

Задачи:

  • Провести социологический опрос населения «Знаете ли вы успешных людей нашего села?»
  • Проанализировать статьи периодической печати, материалы сети Интернет об И.И. Фирюлине, использовать в работе материалы семейного архива (фотографии, видеозаписи).
  • Провести беседы школьников с коллегами И.И. Фирюлина и записать их воспоминания с целью создания сборника творческих работ выпускников и учащихся школы «Во глубине России есть село такое».
  • Раскрыть значение вклада трудовой и общественной деятельности И.И. Фирюлина в жизнь села, района, области, страны.
  • Разместить на школьном сайте материалы исследовательской работы.

Выводы 

И.И.Фирюлина  можно назвать успешным человеком: он  живёт «по велению совести», трудятся на родной земле. В былине «Микула Селянинович», которую мы читали в младших классах, рассказывается о пахаре, сеятеле, создателе хлеба; стоит он, распрямившись, гордый, сильный человек, придерживает легендарную сошку, отдыхая от предыдущей борозды. Сколько в нём добродушия, уважения к своему труду, лёгкости, человечности.

Хотелось бы, очень хотелось быть похожим на него, на такого замечательного хозяина своей земли И.И.Фирюлина, на своих родителей, односельчан, создающих хлеб насущный!  И главное в этих людях  – большая любовь, которую не выразить словами: «любовь к технике », «любовь к земле», «любовь к деревне»… В них- то и сила земли нашей, в таких людях.  А пока есть они, много лет цвести и хорошеть родному пензенскому краю!

Работа над проектом продолжается. «Находясь в атмосфере погружения в прошлое, соприкасаясь с биографией и трудовой деятельностью земляков, образуется среда, благоприятная для достижения многих истин, фактов, явлений», что в итоге способствует   повышению общего культурного уровня людей нашего села.  «Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей живёт. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...