Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “PROДеньги: от личных до корпоративных”

Исследовательская работа “PROДеньги: от личных до корпоративных”

Автор (ы)

Гришко Юлия Сергеевна, Денисова Дарья Алексеевна, Домарев Роман Николаевич

Аффилиация

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина,

Научный руководитель

Горбунова Ольга Николаевна, к. э. н., доцент кафедры политической экономии и современных бизнес-процессов

Аннотация

Актуальность проекта заключается в том, что экономическая, цифровая грамотность и финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Владение цифровой и финансовой грамотностью позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества.

Вопросы финансовой и кибер-безопасности населения остаются актуальными на протяжении долгих лет. Каждый год статистика показывает ужасающую динамику роста числа преступлений в области мелкого мошенничества. Раскрываемость по таким преступлениям тоже падает, и, если динамика продолжит расти, то благосостояние населения обязательно пострадает. Особенно негативный оттенок это приобретает, когда речь заходит о разгаре кризиса в нашей стране.

Отсутствие знаний в элементарных вопросах цифровой и финансовой грамотности может привести к тому, что люди из-за незнания могут оказаться в плачевной ситуации. Особенно это актуально для подростков и молодежи, которые совершают большое количество транзакций в интернете. Это та категория людей, которая уже обладает некоторой платежеспособностью, но еще не знает о существовании многих опасностей в финансовом мире. Школьники старших классов и студенты первых курсов становятся частыми жертвами действий мошенников и злоумышленников, вследствие чего теряют свои деньги.

Цель работы заключается в установлении востребуемых компетенций молодого поколения для цифровой экономики и предложении инструмента по их формированию.

Задачи предложенной работы: проанализировать, опираясь на официальные источники, состояние цифровой и финансовой грамотности населения России, изучить на основе международных подходов оценку уровня цифровой грамотности и ИКТ компетенций педагогов и подростков, выявить проблемы в формировании компетенций, предложить офлайн игру для формирования основ финансовой, инвестиционной грамотности.

Предметом в работе служат универсальные компетенции и знания, а объектом – офлайн игра.

Игровая форма обучения имеет самый высокий эффект успешности усвоения полученных знаний. Еще одна интересная особенность, выступающая плюсом за игровую форму, состоит в том, что современной молодежи неинтересно заниматься обучением в классическом понимании. Подростки все чаще сталкиваются с геймификацией и после позитивного опыта уже не хотят учиться как прежде. Именно поэтому, бизнес-симулятор «PROДеньги», которую мы предлагаем, станет отличным решением данной проблемы. Дополнительной важной особенностью является легкая тиражируемость игры для использования на любом уровне.

В результате мы создали экономический тренажёр “PRO Деньги: от личных до корпоративных” – уникальный бизнес-симулятор в режиме офлайн, который погрузит игрока в финансовый мир со всеми его особенностями и трудностями.

Предлагаемый нами проект направлен на формирование и последующее долгосрочное развитие института повышения финансовой грамотности населения. Низкий уровень финансовой грамотности населения – это крупная общегосударственная проблема, от которой напрямую зависит развитие экономики.

Участие в нашем бизнес-симуляторе позволит школьникам определить свои профессиональные перспективы, “погрузиться” в экономические профессии, понять и осознать их значимость для общества, сформировать целостное представление о том, куда идти учиться и где работать после окончания обучения. Проект в полной мере отвечает задачам получения школьниками 8-11 классов и студентами практико-ориентированного экономического образования, способствующего адаптации их к внешней среде, раскрытию их способностей, формированию профессиональных компетенций и реализации творческого потенциала в области экономики и управления, развитию умений самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения, организовывать предпринимательскую деятельность.

Игра “PROДеньги: от личных до корпоративных” направлена на создание возможности для всех желающих, вне зависимости от статуса и материального положения семьи и места проживания (удаленные территории) получить знания экономико-управленческого профиля, повысить уровень экономической и финансовой грамотности, апробировать свои знания на практике и одновременно участвовать в оптимально спланированной организаторами внеучебной программе.

Бизнес-симулятор реализуется при помощи частично автоматизированных Excel-таблиц. Для участия в игре наличие специальных знаний необязательно, так как она рассчитана на три категории, для каждой из которых предусмотрен свой уровень сложности:

  • учащиеся 8-9 классов;
  • учащиеся 10-11 классов и студенты, обучающиеся на неэкономических направлениях;
  • студенты экономических направлений.

Для того чтобы игровой процесс был более разнообразным и познавательным, в системе игры есть несколько видов карточек, которые делятся на вопросные и ситуационные. Первый вид карточек представляет собой экономические вопросы, правильный ответ на которые принесет игроку дополнительную денежную сумму. Ситуационные карточки – это смоделированные условия, в которых оказывается игрок: у него появляется возможность пополнить свои сбережения или риск потерять накопленные средства.

Побеждает та команда, которая достигла своей цели на конец третьего раунда и заработала наибольшую сумму денег.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...