Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Предпринимательские инициативы на территории Слуцкого уезда”

Исследовательская работа “Предпринимательские инициативы на территории Слуцкого уезда”

Автор (ы)

Горецкая Юлия Андреевна

Аффилиация

Лазовичский УПК детский сад-средняя школа Клецкого района Республики Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Троян Инна Николаевна

Аннотация

Цель исследования – на примере развития имений Мокраны и  Кунцевщина, доказать, что решение аграрного вопроса на Минщине, в конце XIX – начале XX в., имело положительные результаты.

Для обоснования поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • исследовать историю создания и значимость имений Мокраны и Кунцевщина в хозяйственной системе Минской губернии;
  • выявить черты передового ведения хозяйства в указанных имениях, раскрыть их смысл и дать оценку;
  • раскрыть причинно-следственные связи и обобщить исторические факты в пользу того, что Войниловичи являются аграрными реформатором Слуцкого уезда.

Объект исследования: имения Мокраны и Кунцевщина.

Предмет исследования: предпринимательские инициативы на территории данных имений.

Гипотеза:   предположим,   что   благодаря применению передовых методов хозяйствования в имениях Минской губернии, аграрный вопрос в регионе решался положительно.

Результаты и выводы. В материалах исследования раскрыты причинно-следственные связи, обобщены  и аргументированы исторические факты в пользу того, что Иосиф и Ксаверий Войниловичи поистине является «аграрными реформаторами» Слуцкого уезда. Благодаря применяемым предпринимательским инициативам их хозяйственные дворы, в конце XIX – начале XX в.,   стали ведущими на Минщине.

 Таким образом, на примере их деятельности и анализе документов можно сделать вывод – решение аграрного вопрос на территории региона в указанный период имело положительные результаты: наблюдается подъём сельского хозяйства. Цифры и конкретные доказательства приведены в «Кратких справочных сведениях…»: «… лишь в 15,6 % имений не было промышленных предприятий, и лишь в 6,7 % не было никаких производств», «в конце XIX – начале XX в. насчитывалось 135 инновационных имений и эта часть сосредоточивала 4/5 всех промышленных предприятий Беларуси».  Однако, если бы повсеместно действовали аграрные законы Западного края, то большая часть проблем в области земледелия была бы решена.

Второе – проанализировав жизнь и деятельность Иосифа и Ксаверия Войниловичей, мы можем утверждать, что главное, что ими двигало – это любовь к Родине и её людям, такой преданности нам нужно поучиться.

Третье – я считаю, что не знать о своей малой родине – это не просто проявление невежества, это значит, ничего не знать о себе, ничего из себя не представлять.

Важное и главное – обратить внимание на проблему восстановления имений. Я предлагаю в этих местах открыть туристическо-экскурсионную зону: живописная местность, лес, озеро, исторические памятники, связанные не только с имениями, но и проходившей границей 1921г., и организовать фестиваль достижений современного сельскохозяйственного производства имени Войниловичей. И первым этапом для достижения цели я вижу организацию 2-хдневного туристического маршрута, который  познакомит с уникальной историей рода и  уцелевшими объектами имения. Он был отобран для защиты и отмечен СМИ (газета «Минская правда», телеканал БТ-1) на областном форуме молодёжных инициатив «Время молодых: от идеи к действию!» в мае 2019 г. в г. Дзержинске. Таким образом,  изучение и применение на практике изложенного в работе материала, может помочь сохранить и рационально использовать эти объекты и поспособствует успешному развитию туризма в регионе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...