Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Формирование профессионального имиджа в рамках развития человеческого капитала”

Исследовательская работа “Формирование профессионального имиджа в рамках развития человеческого капитала”

Автор (ы)

Туркбаева Ракыя Курванбековна

Аффилиация

Средняя школа №36 г. Новосибирска, 10 класс

Научный руководитель

Колник Елена Владимировна

Аннотация

Формирование имиджа школьника, потенциального студента вуза особенно важно и актуально на сегодняшний день, в связи с тем, что неуклонно возрастают требования к будущему профессионалу, к современному специалисту. Правильно и вовремя сформированный имидж будущего специалиста становится символом профессии и помогает ему добиться успеха, вызывая у окружающих чувство одобрения, возникающее вследствие осознания ими соответствия специалиста той или иной должности. Для создания положительного образа будущий специалист должен полностью пересмотреть себя, изменить свою внешность, мимику, жесты, приобрести навыки устной и письменной коммуникации, изучить правила и нормы служебного этикета и создать новую модель профессионального поведения.

Рабочая гипотеза исследования, послужившая основой для работы, заключается в предположении, что достичь высокого уровня развития профессионального имиджа возможно благодаря целенаправленной просветительской и прикладной работе начиная с детей подросткового возраста.

Цель работы является разработка практических предложений и рекомендаций по внедрению работ в области формирования профессионального имиджа.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих исследовательских и практических задач:

  • рассмотреть сущность и содержание понятия «имидж»;
  • проанализировать взгляды различных ученых, оказавших влияние на формирование имиджелогии;
  • провести исследование, по выявлению степени осведомленности подростков в значимости формирования имиджа для их успешного трудоустройства и карьерного роста;
  • разработать практические рекомендации по совершенствованию работы, направленной на формирование профессионального имиджа у подростков.

Выводы. Благодаря опросу мы выявили отношение подростков к своему имиджу, их субъективную оценку и объективную с помощью тестов. Многие из учащихся ответили, что возможно самостоятельно создать успешный имидж, тем самым, подтверждая гипотезу. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная проблема актуальна сейчас, её нужно решать с раннего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...