Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Игумен Земли Русской”

Исследовательская работа “Игумен Земли Русской”

Автор (ы)

Буренина Алиса Анатольевна

Аффилиация

МБОУ г. Ульяновска “Гимназия №1 им. В. И. Ленина”, 5 класс

Научный руководитель

Сковикова Людмила Владимировна

Аннотация

В 2018 году я вместе с родителями отправилась в путешествие. Это событие произошло не так давно, но я помню его до сих пор. Идея поехать в Свято-Троицкую Сергиеву лавру мне очень понравилась., но я не имела представление о месте, куда мы поедем. Наступили осенние каникулы, и мы отправились в путь на машине. От своих родителей я слышала интересную историю о московском князе Дмитрии Донском. В 1380 году он со своим войском готовился к решающему сражению. Согласно преданиям перед тем, как выступить против Мамая, московский князь получил благословение от Сергия Радонежского. Основатель Троице-Сергиевой лавры, считающийся одним из самых почитаемых русских святых, к тому времени имел огромный авторитет среди русских людей. В исторических произведениях, написанных после Куликовой битвы, сказано, что игумен Сергий предрек князю Дмитрию победу. «Только в единстве с богом – истинная сила народа, по слову апостола, если Бог за нас, кто на нас?». Так учил и наставлял благоверного Димитрия и других князей преподобный Сергий Радонежский. 8 сентября 1380 года у места впадения в Дон реки Непрядвы на Куликовом поле состоялась битва, на долгие века прославившая московского князя Дмитрия Ивановича, навсегда вошедшего в историю под прозвищем Донского. Победа русских войск укрепила мужество и боевой дух русских воинов. И вот теперь у меня появилась возможность поехать в эти места и узнать больше о людях, сыгравших огромную роль в истории моей страны. Посещение Лавры дало толчок к созданию проекта: «Игумен Земли Русской» и изучению истории, архитектуры, жития Преподобного Сергия Радонежского.

Данная тема показалась мне актуальной, так как Сергий Радонежский во всех книгах почитается величайшим подвижником земли русской. Он является примером воспитания доброты, отзывчивости, чувства патриотизма, духовно- нравственных ценностей русской культуры. Прошло более 700 лет со дня рождения святого, а русский народ и по сей день с теплым чувством относится к Сергию Радонежскому, хранит память о нем и славит его дела. Заинтересовавшись его историей, у меня появилась цель: изучить уникальное место нашей страны, узнать, кем был Преподобный Сергий Радонежский, в чем уникальность его духовной жизни. Что ценного из его жизни, поступков стоит перенять нашему поколению.

Исходя из цели, я поставила перед собой задачу:

  1. Собрать информацию о жизни Сергия Радонежского.
  2. Изучить влияние Сергия Радонежского на историю Руси, какую помощь он оказывал людям.
  3. Изучить историю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
  4. Познакомить одноклассников с жизнью Сергия Радонежского, провести опрос.

Я выдвинула гипотезу: что преподобный Сергий внес огромный вклад в духовную жизнь Руси и победу над игом, а также объединением русских княжеств.

Методы исследования моей работы:

  1. Изучение и анализ литературы по выбранной теме.
  2. Изучение материалов в сети интернет.
  3. Посятить Свято-Троице Сергиеву лавру.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...