Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Это нашей истории строки…”

Исследовательская работа “Это нашей истории строки…”

Автор (ы)

Каминская Дарья Владимировна

Аффилиация

МКОУ Жигаловская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.Г. Малкова Иркутской области, 9 класс

Научный руководитель

Замащикова Людмила Алексеевна

Аннотация

Традиция знать и чтить своих предков была хорошо известна предыдущим поколениям и позабыта в наше время. Передо мной «Родословная книга моей семьи». С недавних пор она стала настольной. Но это не книга, которую передали нам наши предки с полным раскладом по поколениям. Это книга, которую необходимо начать заполнять нашей семье. С одной стороны хотелось бы получить подарок от предков, с другой – очень интересно являться первым из представителей рода, кто начнет поиски данных о своём роде, станет фиксировать их и восстанавливать. Идея создания «Родословной книги» пришла ко мне, когда изучала историю семьи по линии отца. Тогда была написана работа «Каминские в посёлке Молодёжный, или моя семья в посёлке, которого нет…». Я увлеклась не только жизнью Каминских, но и судьбой необычного поселения на реке Лене. Именно тогда пришлось задуматься: знаем ли мы, кем были наши предки и сколько поколений мы помним. Род Мироновых (по линии матери) – вот что буду изучать я сейчас (в рамках моей большой, глобальной работы по изучению своего рода). К сожалению, дедушка может рассказать о семье, только начиная с третьего поколения. Репрессии, под которые попали мои предки, заставили замолчать то поколение. Неохотно делились информацией тогда с детьми и внуками, а то и вовсе ничего не рассказывали. В настоящее время у меня есть уникальная возможность  направить свои силы на изучение жизни семьи, начиная с пятого поколения. А, если повезет, то, может, и еще дальше. Но я очень надеюсь, что уже мои внуки будут владеть информацией о семи поколениях своего рода.

Цель исследовательской работы: восстановление неизвестных страниц   представителя семьи Мироновых – Миронова Алексея Ивановича.

Задачи:

  1. Рассмотреть определенные отрезки времени, создать конкретное представление в истории  страны.
  2. Создать генеалогическую таблицу.
  3. Воссоздать биографические рассказы родственников о страницах жизни.
  4. Собрать коллекцию документов, создающих представление о жизни Миронова Алексей Ивановича.

 Объект: история семьи Мироновых.

Предмет: история жизни Миронова Алексея Ивановича в годы Гражданской войны.

Методы: историко-генетические методы (от далекого в наше время), устные истории, метод анализа.

Результат: Архивные данные, опросы родственников помогли восстановить часть истории моей семьи. В Родословной книге семьи создан Персональный лист на моего прапрадедушку.  История семьи сделала для меня  историю страны в период Гражданской войны  “живой”.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...