Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Аллея Славы в агрогородке Новка”

Исследовательская работа “Аллея Славы в агрогородке Новка”

Автор (ы)

Варган Валерия Александровна

Аффилиация

ГУО “Новкинская средняя школа Витебского района”, Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Лёвкина Юлия Николаевна, учитель

Аннотация

В центре агрогородка Новка Витебского района находится Аллея Славы, где можно увидеть бюсты выдающихся людей Витебского края. Однажды, прогуливаясь по аллее с подружками, мы заинтересовались бюстами людей. Оказалось, мы практически ничего не знаем о людях, которым поставлены бюсты на Аллее Славы в нашем агрогородке. Мне захотелось подробнее узнать о них: историю их жизни, чем они так знамениты, почему их увековечили  на Аллее Славы. Это и стало отправной точкой моих исследований. Я определила тему моей работы: «Аллея Славы в агрогородке Новка».

На мой взгляд, выбранная тема исследований актуальна, поскольку информация о знаменитых людях Витебского края, представленных на Аллее Славы известна не всем. Возможность быстро получить такую информацию из одного источника, позволит жителям Новки и Витебского района расширить знания об исторически значимых личностях своего края и повысить свой культурный уровень. Кроме этого, 2020 год объявлен в стране Годом малой родины. Моя работа будет полезна для общества и принесёт пользу моей малой родине.

В качестве объекта исследований была выбрана Аллея знаменитых людей Витебского края в аг.Новка Витебского района. Предметом исследования являлась информация об исторической роли наших знаменитых земляков и способы повышения доступности информации о них для населения.

В связи с этим целью исследования было изучение исторической информации о знаменитых людях Витебского района, которые представлены на Аллее Славы аг. Новка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Установить историческую роль и культурный вклад знаменитых людей Витебского района на основе анализа различных источников литературы.
  2. Определить уровень информированности жителей аг. Новка о знаменитых земляках посредством проведения анкетирования.
  3. Разработать доступный способ получения информации о знаменитых личностях Витебщины, используя мобильные приложения.

Методы работы:

  1. Анализ литературы по теме работы.
  2. Описательный метод.
  3. Анкетирование.
  4. Беседа.
  5. Эксперимент.

Результаты и выводы:

  1. Таким образом, проанализировав различные источники информации, мы выяснили, что люди, бюсты которых представлены на Аллее Славы аг. Новка, – это исторически значимые личности, которые внесли большой вклад в развитие культуры, науки и общественной жизни  Витебского района и всей Беларуси в целом.
  2. Посредством бесед с односельчанами и анкетирования ровесников был определен уровень информированности жителей аг.Новки о знаменитых земляках. Оказалось, что люди владеют минимальным количеством информации. Многие хотели бы узнать больше об этих людях. Они были заинтересованы моей работой и поддерживали меня.
  3. В ходе исследований, было установлено, что для удобства получения информации о наших легендарных земляках, целесообразно создать базу данных из достоверных источников информации, создать QR-код файла с информацией о каждом человеке.
  4. Для оперативности при ознакомлении с информацией об интересующем человеке мы предлагаем использовать мобильное приложение для сканирования QR-кода. В итоге, такой способ использования современных гаджетов для получения необходимой информации, будет способствовать повышению знаний о выдающихся земляках.
  5. Наша работа может иметь широкое практическое применение среди учащихся нашей школы. В своём 4 «А» классе  интересными сведениями из жизни знаменитых людей нашего района я буду делиться на  информационных  часах.  Есть задумка, оформить фотоальбом «Аллея Славы» в картинках.
  6. Так же я планирую организовать экскурсию своего класса на Аллею Славы. Кроме своих рассказов о знаменитых людях Витебского района, я продемонстрирую ребятам возможность использования гаджетов для считывания информации посредством сканирования QR-кода. Надеюсь, что и другие классы заинтересуются моими экскурсиями. А ребята, в свою очередь, расскажут об этом дома родителям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....