Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Правовая поддержка развития возобновляемых источников энергии”

Статья “Правовая поддержка развития возобновляемых источников энергии”

Автор (ы)

Экзекова Лина Муссовна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития в РФ системы правовой поддержки альтернативы традиционной энергетики, а именно – возобновляемой – в связи с такими недостатками первой, как ограниченность традиционных источников энергии, их зависимость от конъюнктуры рынка, отработанность всех легкодоступных запасов, вследствие чего возникает необходимость осваивать новые труднодоступные территории, а также негативное воздействие традиционной энергетики на экологию.

Цель работы – определение проблемы правовой поддержки развития в России.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

  • изучить вопрос определения энергии в праве;
  • исследовать основные преимущества и недостатки традиционных источников энергии;
  • исследовать основные преимущества и недостатки возобновляемых источников энергии;
  • рассмотреть виды мер государственной поддержки развития ВИЭ;
  • проанализировать нормативно-правовую базу РФ в сфере ВИЭ, сложившуюся и актуальную на сегодняшний день;
  • рассмотреть основные аспекты договорных отношений в сфере ВИЭ;
  • в процессе изучения НПА в сфере возобновляемой энергетики предложить формулировку возможных норм, стимулирующих ее развитие;
  • сделать вывод.

Предмет исследования – закономерности развития в сфере правовой поддержки развития возобновляемых источников энергии в России.

Объект исследования – общественные отношения в сфере производства, передачи и потребления энергии, выработанной генерирующими объектами, работающими на основе возобновляемых источников энергии.

Гипотеза исследования: правовая поддержка ВИЭ в России на сегодняшний день претерпела довольно значительные изменения, но сформирована недостаточно или недостаточно корректно для стимулирования участников рынка в отношении их использования и развития.

Основные результаты: нормативно-правовая база в сфере развития возобновляемой энергетики действительно претерпела значительные изменения, но пока формулировка и сама суть норм закона обладают недостаточным уровнем стимулирования участников рынка для развития и использования ВИЭ.

Сделан вывод о том, что за счет реализации проектов договоров о предоставлении мощности в отношении ВИЭ, а также при поддержке государства объектов микрогенерации, где выработанная последними энергия будет покупаться энергетическими компаниями по цене, превышающей цену при продаже электричества потребителям, а разницу будет компенсировать государство. В любом случае, те изменения в законодательстве, которые имеют место быть на сегодняшний день являются значительным шагом вперед, и вполне можно ожидать рост производства электроэнергии электростанциями на основе возобновляемых источников энергии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Уголовно-правовые механизмы обеспечения экономической безопасности внутренних грузовых перевозок”

Горенская Елена Владимировна
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Площадь Российской Федерации превышает 17 млн. км2, а расстояние между крайними географическими точками составляет 8230 км., поэтому транспорт играет огромную роль в общественных отношениях, обеспечивая перевозку грузов, пассажиров, багажа. Одной...

Статья “Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса”

Егоров Артём Олегович
Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
В данной статье рассмотрены полномочия, осуществляемые прокурором в процессе досудебного производства по уголовному делу, а также влияние на них поправок, внесённых в Уголовно-процессуальный кодекс. Актуальность темы обусловлена наличием проблемных аспектов...