Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательская работа “Система плавки снего-ледовых отложений на вертикальных резервуарах цилиндрического типа хранилищ углеводородного сырья”

Научно-исследовательская работа “Система плавки снего-ледовых отложений на вертикальных резервуарах цилиндрического типа хранилищ углеводородного сырья”

Автор (ы)

Шеломенцев Владислав Александрович

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Тюменский индустриальный университет”, г.Тюмень,

Научный руководитель

Орлов Владимир Сергеевич

Аннотация

В настоящее время существует проблема скопления снего-ледовых отложений на вертикальных резервуар цилиндрического типа. Последствия этих скоплений могут привести к травматизму людей, повреждению оборудования, разрушению кровли, а задержка воды на элементах кровли в осенне-весенние периоды года служит причиной протечек и может привести к значительному материальному ущербу. Поэтому возникает необходимость механической очистки кровли, в результате чего снижается срок ее службы, кроме того, возникает необходимость содержания специального обслуживающего персонала.

Существующие решения борьбы со снего-ледовыми отложениями при помощи жидкого теплоносителя или саморегулирующегося/резистивного кабеля постоянной мощности имеют ряд сложностей при монтаже и эксплуатации: сложной система конструкций, требование к надежности электроснабжения, требования к надежности креплений на поверхности обогреваемой поверхности, недостаточная теплоотдача и др. Поэтому механическая очистка резервуаров все еще является преобладающей из методов очистки от гололедных образований. Но несмотря на тенденцию снижения числа несчастных случаев на производстве, работа на высоте все также остается одним из наиболее опасных видов работ

Для решения поставленной проблемы предлагается техническая система устранения снего-ледовых отложений, основанная на индуктивно-резистивном методе электрообогрева. Указанное решение широко используется для электрообогрева трубопроводов и обладает рядом существенных преимуществ: взрывопожаробезопасность, высокая теплоотдача (уменьшение длины греющих элементов), надежность и долговечность. Предполагается установка данной системы изнутри резервуара по всей площади крыши и дополнительный сектор на боковых стенках резервуара для устранения последствий плавки снего-ледовых отложений. Для отведения полученной в результате электрообогрева воды за пределы каре резервуара предусмотрен контурный подогреваемый водоотвод.

В рамках оценки окупаемости внедряемой технологии сформирована математическая модель теплового расчета плавки снего-ледовых отложений за сезон, произведен расчет стоимости системы на примере РВС-10000. Окупаемость внедрения решения строится исходя из затрат в трудочасах на механическую очистку РВС-10000 при норме труда (погрузка снега и скола), взятого из Приказа Госстроя РФ от 26-12-97 17-139 (ред от 02-08-2002).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Летний всемирный научный марафон – 2020 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.08.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изготовление бумаги в домашних условиях”

Матвеев Кирилл Дмитриевич
ГБОУ УР "Лицей №14", г. Ижевск
Изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса. Цель работы: научиться изготавливать бумагу самостоятельно в домашних условиях. Задачи: Изучить историю возникновения бумаги. Познакомиться со способами...

Проект “Мобильное приложение “Home chief”

Бирюкова У.А, Холодкова А.И.
Пензенский государственный технологический университет
Проблема проекта заключается в малом количестве опыта у молодых людей в самостоятельном приготовлении еды; при недостатке финансовых средств заказ готовых блюд трудноосуществим, поэтому человек прибегает к самостоятельному приготовлению пищи. Цель:...