Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Создание атласа-определителя “Млекопитающие животные Государственного природного заповедника “Нургуш””

Исследовательский проект “Создание атласа-определителя “Млекопитающие животные Государственного природного заповедника “Нургуш””

Автор (ы)

Демина Мария Викторовна, Ловкова Ульяна Владимировна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 11 класс

Научный руководитель

Двинина Галина Геннадьевна

Аннотация

В Лицее естественных наук существует давняя традиция сотрудничества с Государственным природным заповедником «Нургуш». После очередной поездки лицеистам поступил заказ на создание определителя следов зверей заповедника. Необходимость создания такого определителя была продиктована тем, что во время экскурсий в заповедник посетители не могут самостоятельно определить следы животных. Такой определитель можно было бы использовать на уроках географии и краеведения в учебных заведениях Кировской области, а также он может быть полезен широкому кругу читателей в качестве научно-популярной литературы.

Среди изученной библиотечной литературы и предложений розничной торговли не было обнаружено ни одного определителя следов млекопитающих Государственного природного заповедника «Нургуш». Мы приняли решение о создании такого определителя.

Цель проекта: создание определителя «Млекопитающие животные Государственного природного заповедника «Нургуш».

Объект: млекопитающие животные Государственного природного заповедника «Нургуш».

Предмет: Атлас-определитель «Млекопитающие животные Государственного природного заповедника «Нургуш».

Задачи:

  1. Изучить литературу.
  2. Познакомиться с территорией ГПЗ «Нургуш» и её животным миром.
  3. Провести полевые исследования следов в зимний и летний периоды.
  4. Осуществить камеральную обработку полученных данных.
  5. Определить вид будущего издания.
  6. Осуществить редакционно – издательскую подготовку материалов книги.
  7. Создать макет страниц атласа – определителя.
  8. Создать проект электронной версии атласа – определителя.

Продукт проекта:

  1. Материалы книги, готовые для издательства.
  2. Макеты страниц издательского оригинала Атласа-определителя «Млекопитающие животные Государственного природного заповедника «Нургуш».
  3. Макет электронной версии атласа – определителя.

Выводы:

  1. Видовой состав млекопитающих заповедника «Нургуш» включает почти все виды, обитающие на территории Кировской области и характерные для подзоны южной тайги и широколиственно-хвойных лесов. На территории обитают 47 млекопитающих животных.
  2. В результате экскурсии были определены виды биоценозов, характерные для заповедника. На территории участка «Нургуш» обитают звери околоводные, а также характерные для тайги и широколиственных лесов. Их можно разделить на травоядных, всеядных и хищников, а также можно классифицировать по ярусам леса: на наземных, древолазов и обитающих в лесной подстилке.
  3. Во время зимних полевых исследований зафиксировано около 30 следов различных млекопитающих животных. Во время летних полевых исследований зафиксировано 135 следов жизнедеятельности млекопитающих животных.
  4. В фотокаталог следов млекопитающих заповедника вошло 165 образцов следов 18-ти видов животных.
  5. Согласно ГОСТу №7.60-2003 определён вид издания как справочное издание, сборник, популярный иллюстрированный атлас – определитель объектов.
  6. В ходе редакционно–издательской подготовки была создана концепция издания как книги, предназначенной для определения млекопитающих животных по их следам в полевых условиях.
  7. В качестве текстового содержания были написаны 21 энциклопедическая справка и 21 художественный текст в разных жанрах (стихи, сказки, рассказы). Для каждого животного были созданы оригинальные иллюстрации: отпечатки следов, рисунок – силуэт, иллюстрация к художественному тексту, а также заставки – буквицы. Подготовлены элементы аппарата будущего издания: вступительная статья, комментарий специалистами, примечания, библиографический список.
  8. Созданы макеты печатных страниц и макет электронной версии атласа – определителя.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА”

Ильязова Екатерина Игоревна
Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова
Актуальность работы. Одна из важных сфер применения беспилотников — осуществление государственного экологического контроля. Возможности использования беспилотных летательных аппаратов для получения систематической и объективной информации в областях охраны природы, экологической и...

Экологический исследовательский проект “Выключи свет – сбереги планету!”

Киселева Варвара Ивановна
ГБПОУ Иркутской области "Братский педагогический колледж"
Проблема, которую мы выбрали для исследования, очень важна,  потому что её решение напрямую связано с судьбой нашей планеты, а значит, и каждого её жителя. Тема очень актуальна, так как формирование...