Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Проектирование кожуха наружного принудительного охлаждения корпуса камеры сгорания ГТД ПС-90ГП2”

Выпускная квалификационная работа “Проектирование кожуха наружного принудительного охлаждения корпуса камеры сгорания ГТД ПС-90ГП2”

Автор (ы)

Стрелов Иван Сергеевич

Аффилиация

ФГАОУ ВО “УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина”, г.Екатеринбург,

Научный руководитель

Неволин Александр Михайлович

Аннотация

Цель работы – повышение эффективности охлаждения элементов наружного корпуса камеры сгорания (КС) ГТД. Задача работы заключается в разработке геометрии кожуха принудительного охлаждения, позволяющего равномерно подвести охлаждающий воздух к корпусу камеры сгорания и отвести от него выделяемую теплоту.

Объект исследования – ГТД ПС-90ГП2 Комсомольского ЛПУ МГ Новокомсомольской промышленной площадки.

Исследования течения охлаждающего воздуха в разработанных моделях кожуха и теплового состояния корпуса двигателя проведено посредством численного моделирования.

Описание проблемы: на данный момент существуют определенные сложности в эксплуатации данного двигателя, одна из которых – перегрев наружной стенки корпуса камеры сгорания у нескольких машин ЛПУ, делающий невозможной эксплуатацию двигателя. Конкретные причины этого пока не выяснены. В качестве временного решения на производстве был сконструирован кожух, создающий направленный поток охлаждающего воздуха на корпус КС, для его охлаждения, но полученная конструкция не справляется со своей задачей.

Во время прохождения практики на данном производстве при общении с персоналом ЛПУ, мне в рамках подготовки выпускной работы было рекомендовано разработать более эффективную геометрию кожуха для охлаждения проблемной зоны двигателя на замену существующей конструкции. Естественно, данное решение не избавит от проблемы, а только устранит следствие, но на данном этапе эксплуатации это облегчит как работу ГТУ, так и его обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.09.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Васильев Дамир Александрович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и...