Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Изучение вреда и пользы пальмового масла”

Исследовательская работа “Изучение вреда и пользы пальмового масла”

Автор (ы)

Соловьева Юлия Владимировна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 5 класс

Научный руководитель

Котельникова Светлана Олеговна

Аннотация

В настоящее время люди уделяют своему здоровью и питанию все больше и больше времени. Увеличивается время, затраченное на физическую активность, ходить в спортзалы становится «модным» и популярным не только у подростков, но и у людей среднего и пожилого возраста. Многие мои одноклассники занимаются спортом профессионально на постоянной основе, сдают нормативы ГТО, имеют спортивные разряды. Люди отказываются от вредных привычек и делают все, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье как можно дольше. Можно с уверенностью сказать, что сегодня в моде здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это в первую очередь правильное и здоровое питание.

В нашем питании присутствуют жиры – обязательный пищевой компонент, который должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека. Основным источник жира являются масла растительного и животного происхождения.

Экзотический продукт и завораживающее название «пальмовое масло» не так давно вошло в нашу кулинарию. Этот продукт очень удобно использовать для выпечки и кондитерских изделий, особенно предназначенных для длительного хранения.

Если посмотреть на состав продуктов, купленных в обычном продуктовом магазине, то можно увидеть практически везде пальмовое масло. Его можно увидеть в составе сгущёнки, конфет, печенья, картошки – фри, шоколадной пасты, шоколада, лапши быстрого приготовления, чипсов, сухариков, крекеров. Кажется, что пальмовое масло привносит в продукты особую нотку, определённый вкус. Но вот есть ли от этого польза?

Пальмовое, а также кокосовое масло содержат насыщенные жиры. Насыщенные жиры растительного происхождения отличаются своей способностью долго храниться, не изменяя своих свойств. Пальмовое масло идёт на приготовление маргарина, заменителей сливочного масла, спрэда, значительно продлевая срок хранения этих продуктов и улучшая вкус и цвет.

Однако, жирные кислоты способны повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие ожирения, заболеваний сосудов и сердца.

Именно эти факты и обосновывают выбор темы моей работы и её актуальность.

Проблема: большое количество людей страдает ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому можно предположить, что одной из причин этого является частое употребление продуктов, содержащих пальмовое масло.

Гипотеза: предполагаю, что если изучить состав, свойства пальмового масла и его влияние на организм человека, то можно ограничить нормы его употребления и сохранить здоровье.

Цель: изучить свойства пальмового масла и его влияние на организм человека.

Задачи:

  • Дать теоретическое описание пальмового масла.
  • Изучить вред и пользу пальмового масла для человека.
  • Изучить осведомлённость одноклассников о результатах применения пальмового масла в пищевой промышленности.
  • Исследовать продукты питания по этикеткам и экспериментально на содержание пальмового масла.
  • Рассмотреть влияние пальмовых плантаций на окружающую среду.
  • Проанализировать полученные результаты и выработать рекомендации по экологически безопасному питанию.

Время проведения исследований: октябрь 2019 года.

Методы исследования: экспериментальный, аналитический, сравнительный.

Объекты исследования: продукты питания, содержащие пальмовое масло.

Сегодня в наш рацион входит всё больше ненатуральных, синтетических продуктов, некоторые из них опасны для здоровья. Я считаю, что проблема загрязнения продуктов питания в настоящее время не менее, а может быть и более острая, чем проблема загрязнения воды и воздуха.

Поставленная мною цель: изучение свойств пальмового масла и его влияние на человека была достигнута.
В ходе моей работы гипотеза подтвердилась: для сохранения здоровья нужно ограничить потребление продуктов с использованием пальмового масла, так как чрезмерное его употребление может привести к негативным последствиям.

Проведя эксперименты и анализируя найденную информацию о пальмовом масле, я сделала следующие выводы:

  • Пальмовое масло – это растительное масло, которое получают из семян или плодов масличной пальмы.
  • Полезным для человека считается натуральное пальмоядровое масло, вредным – очищенное пальмовое.
  • Продукты, в состав которых входит пальмовое масло, отличаются от продуктов без пальмового масла по свойствам и вкусу.
  • Большинство моих одноклассников знают о том, что пальмовое масло может входить в состав продуктов. Но читают этикетки и анализируют состав продуктов только половина. В настоящее время не все производители указывают информацию о наличии пальмового масла на продуктах. Что подтвердилось в ходе экспериментов.
  • Уничтожение тропических лесов под плантации пальм, которое заметно даже из космоса, наносит вред их обитателям.
  • Для безопасного питания рекомендуется отказаться от фастфудов и покупных готовых продуктов в пользу тех, которые приготовили сами.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...