Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Театр и мы”

Исследовательский проект “Театр и мы”

Автор (ы)

Долгова Маргарита, Жданов Иван, Ковалевская Ева Мария, Огонькова Таисия, Онефатер Александр, Хробостова Аврора, Югов Дмитрий

Аффилиация

НЧУ ОО “СОШ “Промо-М”, г.Москва, 5 класс

Научный руководитель

Белоусова Татьяна Ивановна

Аннотация

Театр – уникальная развивающая среда для школьника в период становления личности. Театр открывает простор для самовыражения, а это одна из главных потребностей ребёнка. Переживая судьбы героев, анализируя ситуации, действия и поступки действующих лиц, ребёнок от спонтанного соучастия в действии переходит к осмыслению нравственных и этических ценностей. Включение детей в театральную деятельность формирует эстетическую культуру, развивает артистические способности, речевую культуру, эмоциональную сферу. В сложившейся ныне ситуации дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу педагоги испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей, как грубость, отсутствие эмпатии и враждебность. Поэтому у детей необходимо развивать коммуникативно-речевые умения, самостоятельность мышления, активизировать познавательную и творческую деятельность, учить быть соучастниками событий, разрешать споры и управлять своим эмоциональным состоянием, что способствует повышению самооценки, адаптивных возможностей организма и стрессоустойчивости. Морально – нравственные навыки, такие как отзывчивость, терпимость, дружелюбие, взаимопомощь, умение самостоятельно выходить из конфликтных ситуаций, особенно ярко проявляются и закрепляются в игровой, трудовой и творческой деятельности детей.

Театральная деятельность способствует развитию у ребенка общечеловеческой способности к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогает адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным, способствует развитию интегративных качеств личности. Без сомнения, театральная деятельность  универсальна:  она  выполняет  одновременно  познавательную,  коррекционную,  воспитательную  и  развивающую  функции. 

Театр – это прекрасное, яркое явление, которое неповторимо и превосходно! Ни один вид искусства не включает в себя всё то, что есть в театре. Только в театре ты можешь ощутить гармонию своих ощущений, получить возможность постигать тайны человеческих взаимоотношений. Театр делает это, сочетая подачу материала для размышления через органы зрения, слуха. Здесь сочетается завораживающая музыки с игрой профессиональных актёров с элементами феерии.

При просмотре театральных постановок мы не только просвещаемся, но и постигаем  гамму чувств: боль, ненависть, горе или наслаждение; смеёмся, плачем, радуемся вместе с актёрами. Мы сочувствуем и сопереживаем  героям, соотносим их с собственной жизнью. Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.

Сидя в тёмном зале, получаем неоценимый опыт, совет, подсказку. И это по-настоящему здорово!

Во все времена человек стремился запечатлеть свое отношение к жизни в разных видах искусства: литературе, живописи, архитектуре, кино, музыке, театре. Наше исследование посвящено театру.

Гипотеза:

Мы считаем, что театр нужен, чтобы увидеть себя со стороны, чтобы увидеть какие-то проблемы, которые возникают у нас в обычной жизни, и которые мы, может, и не замечаем. Людям всегда нужно зеркало, чтоб увидеть какие-то недостатки и чтоб в дальнейшем их исправлять, и таким зеркалом, на наш взгляд, является театр.

Цель нашей исследовательской работы:

Показать театральную постановку своими силами.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • Узнать об истории театра. Выяснить, какие театры существуют, кто принимает участие в создании спектакля.
  • Приобщиться к театральному искусству,  театрализованной деятельности.
  • Овладеть теоретическими знаниями и практическими умениями в области театрального искусства.
  • Найти информацию о театральных профессиях .
  • Придать проекту метапредметный характер.
  • Составить памятку для учащихся «Правила поведения в театре».
  • Выбрать произведение для постановки. Провести репетиции, освоить необходимые навыки актерской техники, развить умение держаться на сцене и вызывать у зрителей живой эмоциональный отклик.

Методы и приемы:

  1. Теоретические:
  • поисковый;
  • изучения и обобщения;
  • аналитический;
  • подбор материала.

2. Практические:

  • сотрудничество;
  • самовоспитание;
  • экспериментальный;
  • наблюдение;
  • моделирование.

Ожидаемый результат:

  1. Обогатится наш театральный опыт, расширится  кругозор, повысится культурный уровень.
  2. Сформируются представление о правилах поведения в театре.
  3. Появится интерес к театрализованной игре, как  одной из наиболее важных видов коммуникативной деятельности.
  4. Постановочная работа поможет повысить самооценку, воспитать волю и характер, развить черты лидера.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *