Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Как соленое тесто можно сделать цветным?”

Исследовательская работа “Как соленое тесто можно сделать цветным?”

Автор (ы)

Баженов Артем Сергеевич

Аффилиация

МАОУ Лицей №1, г. Красноярск, 3 класс

Научный руководитель

Королева Юлия Сергеевна

Аннотация

Когда я был маленьким, мы жили в Норильске. Из-за сурового климата я редко ходил на улицу, а дома особо заняться было нечем. Однажды по телевизору я увидел в детской передаче, как ребята лепили фигурки из белой массы. И это был не пластилин, а тесто. Мне очень захотелось тоже попробовать из него полепить. Вместе с мамой мы стали искать информацию по приготовлению теста в интернете, какие продукты и их пропорции нужны. Первое тесто приготовили очень мягкое и фигурки неплохо получались. После высыхания я раскрашивал их красками. Но наносить краску достаточно долго, готовая фигурка  снова размокает, долго сохнет и пачкает руки.

 Актуальность. В процессе сбора информации о тесте я выяснил, что лепкой из него занимались еще в древние времена. Изготавливали различные декоративные изделия, сувениры и даже игрушки на елку. Когда я был в старшей группе детского сада, нам ввели кружок, который назывался «Тестопластика»  и он оказался очень популярен среди ребят. Оказывается, даже в школе детей очень интересует этот вид творчества. Я с удовольствием занимаюсь лепкой и для украшения  поделок использую самые разные материалы: мелкие детальки, пуговицы, глазки , макароны и многое другое. Это очень занимательное и полезное занятие для детей и даже взрослых.

Гипотеза. Предположим, что можно приготовить цветное тесто в домашних условиях, не раскрашивая поделки краской после высыхания.

Объект исследования: соленое тесто.

Цель: исследование способов раскрашивания теста до лепки поделок в разные цвета.

Задачи:

  1. Изучить литературу и интернет- источники о соленом тесте .
  2. Подобрать наиболее удачный рецепт приготовления цветного теста .
  3. Приготовить тесто и изготовить из него поделку.

Вывод. Мое предположение оказалось верным. Я раскрасил готовое тесто красителями и получил яркую поделку, которую не нужно после высыхания раскрашивать красками и руки остаются чистыми. При использовании пищевых красителей такая поделка безопасна для малышей, что для меня немаловажно, так как у меня есть маленькая сестренка и она помогала мне в процессе моего исследования. Поделка получилась красивая, яркая и прочная.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.10.2020

Смотреть похожие работы

Презентация “Нетрадиционная техника рисования”

Сафрончев Игорь Вячеславович
МБОУ "СОШ №56", г. Чебоксары
Все дети любят рисовать. Это такое увлекательное занятие, где можно проявить свои таланты. Актуальность: каждый ребенок любит рисовать. Обычно дети рисуют карандашами, красками. «А еще чем можно рисовать?» Цель: изучение...

Презентация к исследовательской работе “Куклы -обереги”

Середкина Алена
КГОБУ Артемовская КШИ, Приморский край
Цель: выяснить, насколько актуально в настоящее время существование куклы - оберега как выразителя народных обычаев и традиций. Гипотеза: если кукла-оберег актуальна в настоящее время, значит должны существовать обряды и традиции,...