Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательская работа “Стратегия выхода автотранспортной компании на международный рынок”

Научно-исследовательская работа “Стратегия выхода автотранспортной компании на международный рынок”

Автор (ы)

Подхалюзина В.А., Зубрилин К.М.

Аффилиация

ФГБОУ ВО “МАДИ”, г.Москва,

Научный руководитель

Подхалюзина Валентина Александровна

Аннотация

В современных условиях, рано или поздно, каждая успешная компания начнёт задумываться о собственном развитии и расширении. И часто выход на иностранные рынки кажется довольно привлекательным решением.

Процесс выхода предприятия на иностранные рынки несёт в себе множество особых рисков, возникающих из-за жёсткой конкуренции на мировых рынках, политики и конфликтов между странами мира, а также из-за других макроэкономических и микроэкономических факторов, и требует проведения тщательных исследований, как внешней среды, так и внутренней. Учитывая сложную обстановку в политической сфере – данный процесс усложняется и нуждается в более внимательном подходе к изучению внешней среды, выбору рынка сбыта и, в соответствии с этим, к разработке стратегии выхода на конкретный зарубежный рынок, учитывая все его особенности за последние годы.

Актуальность темы работы обусловлена и тем, что разработка грамотной стратегии вывода продукции на внешние рынки является необходимым условием успеха современного предприятия в условиях жёсткой международной конкуренции.

Предмет исследования – экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии выхода российского предприятия на международный рынок.

Объект исследования – предпринимательская деятельность промышленного предприятия, ориентированная на международный рынок.

Цель данной работы – разработка стратегии выхода на международные рынки, как основа эффективного развития ООО “Компания СИМ-авто”.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть существующие понятия и значение внешнеэкономической деятельности предприятия;
  • изучить этапы разработки стратегии международной деятельности;
  • исследовать факторы, определяющие решение компаний о выходе на зарубежные рынки;
  • проанализировать основные факторы, влияющие на разработку стратегии для выхода на зарубежные рынки ООО “Компания СИМ-авто”.

Методологической базой работы стали научные труды российских и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента и международного маркетинга.

В результате анализа внутренней и внешней среды были приблизительно определены наиболее благоприятные страны для выхода на рынок с точки зрения маркетинговой привлекательности и совместимости компании с рынком, было выявлено наиболее привлекательное направление — страны СНГ. На данных рынках возникнут наименьшие
затруднения с языком, законодательством, понимание особенностей культуры и традиций во время ведения переговоров.

Далее для выбора наиболее подходящего рынка сбыта, был произведен предварительный отбор рынка. Для первоначального отбора были сформированы и изучены основные факторов.

С учетом влияния факторов анализ привлекательности потенциальных рынков сбыта проводился путем изучения внешней среды Молдавии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что рынок Киргизии является наиболее благоприятным рынком экспорта для ООО «Компания Сим-Авто».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.10.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Событийный маркетинг в системе маркетинговых коммуникаций организации”

Занько Елизавета Андреевна
ГУО "Белорусский государственный университет", г. Минск
Определено понятие событийного маркетинга, выделены особенности, классификации, цели и задачи данного вида маркетинговых коммуникаций. Выявлены события ивент-маркетинга, которые чаще всего используются компаниями, представленными на белорусском рынке, для повышения узнаваемости и...