Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Математика и медицина”

Исследовательская работа “Математика и медицина”

Автор (ы)

Долженкова Алина Юрьевна

Аффилиация

МКОУ ” Косторнянская основная общеобразовательная школа” Большесолдатского района, Курской области, 8 класс

Научный руководитель

Долженкова Оксана Юрьевна

Аннотация

Вряд ли существует какая-то другая наука, помимо математики, которая бы имела такое же значение в жизни каждого отдельного человека и всего общества в целом. Мы встречаемся с математикой каждый день и повсюду — когда просыпаемся в доме, который должен быть построен согласно точным математическим расчётам, переходим дорогу на зелёный свет, который должен гореть определённое количество секунд. Ни секундой больше, но и не секундой меньше. От этого зависит жизнь людей. Приходя на  учёбу или работу, мы также сталкиваемся с математикой — урок длится 45 минут (как точно рассчитано для того, чтобы школьник мог учиться и не уставать!) и определённое количество времени на перемену. На работе — тем более. Математика широко используется во многих сферах человеческой и общественной жизни.

На сегодняшний день математические методы широко используют для описания различных медицинских процессов (в первую очередь это необходимо для установления болезненного и нормального функционирования организма, а также его различных систем). В результате благодаря полученным данным можно выбирать наиболее оптимальные направления диагностики и лечения пациента. Плюс ко всему следует добавить, что сейчас диагностика заболеваний на математической основе выступает для врача таким же важным инструментом, как расчеты для инженера. Она помогает установить действительно точный диагноз. Важность математических методов в современной медицине трудно переоценить, поскольку своевременно поставленный диагноз часто существенно облегчает выбор метода лечения и повышает вероятность выздоровления больного.

В этой исследовательской работе я хочу  подробно показать роль математики в медицине. Ведь вряд ли можно назвать область более важную, чем медицина. Основной причиной выбранной мною темы является здоровье человека ведь  без спасения физического здоровья, без гарантии самого физического выживания человека нельзя говорить о каком бы то ни было развитии человека.

Актуальность проекта: здоровье человека относится к глобальным проблемам, решение которых зависит от усилий отдельных профессиональных групп, к которым относятся работники медицины. Без знания азов математики нельзя быть докой в компьютерной технике, использовать возможности компьютерной томографии. Ведь современная медицина не может обходиться без сложнейшей техники. Изучая математику и наблюдая за процессом изменений и развития в области медицины, я нахожу между ними тесную взаимосвязь.

Цель исследования: выявление и установление взаимосвязи математики и медицины.

Новизна исследования: заключается в рассмотрении различных областей медицины  в которых большой вклад играет математика, изучение этой темы на примере своей семьи.

Объект исследования – математика в медицине.

Предмет исследования: медицинские приборы, оборудование, инструменты, технологии, медицинские показатели, в которых применяются математические знания.

Цель определила постановку следующих задач:

  1. Формировать умения и навыки самостоятельного поиска информации и работы с ней;
  2. Проанализировать функции математики в медицине;
  3. Провести исследование среди учащихся, сделать сравнительный анализ результатов.

В своей работе я выдвинул следующую гипотезу: приступая к исследованию, я предположила, что если применение математики в медицине сделать наиболее частым, то можно увеличить продолжительность жизни людей.

Методы исследования:

  1. Поисковый.
  2. Практическая работа.
  3. Изучение и анализ информационных источников, опрос.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.10.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...