Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Особенности оптических свойств термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута”

Выпускная квалификационная работа “Особенности оптических свойств термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута”

Автор (ы)

Нестерова Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

ФГАОУ ВО СПбПУ, г.Санкт-Петербург,

Научный руководитель

Немов Сергей Александрович

Аннотация

Объектом исследования являются образцы на основе теллурида висмута, изготовленные методами экструзии и зонной плавки.

Цель работы:

  1. Исследование спектров комбинационного рассеяния света образцов.
  2. Рентгено–структурный анализ экструдированного образца.

Задачи: определение влияния метода изготовления на оптические свойства образцов, а также построение дифрактограммы, электронно-микроскопический и рентгено–фазовый анализы экструдированного образца в разных зонах слитка.

Экспериментальная часть состояла из исследований рентгеновских и рамановских спектров образцов на основе теллурида висмута и сурьмы. В рентгеновском исследовании для экструдированного образца проводились электронномикроскопический, рентгено – фазовый анализы, а также снимались рентгенограммы разных частей слитков, вращаемых в плоскости держателя. Было выявлено, что образец, изготовленный методом экструзии, обладает текстурой. Анализ рентгеновских и рамановских спектров для экструдированного образца показали постоянство химического состава в сочетании с небольшой анизотропии, что коррелирует с полученными ранее результатами. Для промышленного образца, полученного методом зонной плавки, был построен только спектр КРС. Была так же выявлена неоднородность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Васильев Дамир Александрович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и...