Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Секреты шоколада”

Исследовательская работа “Секреты шоколада”

Автор (ы)

Овчарова Валерия Александровна

Аффилиация

СШГ №1 г.Кокшетау, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель

Бабкова Лика Викторовна

Аннотация

Цель исследования: изучить состав шоколадной плитки, сравнить различные сорта шоколада, провести химические эксперименты подтверждающие качественный состав шоколада.

Задачи исследования:

  1. Сравнить, различные  сорта  шоколадной продукции.
  2. Провести химический анализ шоколадной плитки изготовленный из различных сортов шоколада.
  3. Определить ка к не качественный шоколад влияет на  организм человека.
  4. Систематизировать и обобщить полученные  знания.

Гипотеза: предполагаем, что не  все  шоколадные  изделия содержат настоящий, качественный шоколад, а  также  состав шоколадной плитки может повлиять на здоровье наших детей.

Объект исследования: белый шоколад «Яшкино» и молочный шоколад «Nestle », приобретенный в супермаркете  «Чайка », город Кокшетау.

Предмет исследования: провести химические опыты с помощью  которых можно установить  химический состав  шоколадной плитки и определить,    примеси в его составе;

Методы исследования:

  1. Изучение  необходимых источников литературы и интернета о шоколаде .
  2. Определение  качества  шоколада  и наличие примесей с помощью эксперимента .
  3. Определить состав шоколада на наличие белков, жиров, углеводов и других веществ .
  4. Составить сравнительную  таблицу качества  белого шоколад «Яшкино» и молочного шоколада«Nestle».

Новизна исследования: после  изучения секретов шоколада , выяснили вредность не натуральных продуктов при изготовлении  шоколада,  получены данные  о пищевой ценности и качестве  шоколада . Шоколад это сладость для детей, поэтому надо знать состав  шоколадного изделия, секреты его изготовления и установить, настоящий ли шоколад  продается  нам  в красивых  упаковках. Настоящий шоколад  на рынке имеет  большую стоимость, а  при  покупки  шоколадной  плитки мы платим небольшую сумму, поэтому необходимо знать из чего сделаны  недорогие шоколадные изделия в магазине.

Выводы: в ходе  работы были исследованы образцы шоколада , пользующиеся спросом у на селения: «Яшкино », белый шоколад  и молочный шоколад лесной оре х «Ne stle. По результатам опытов, было выясненной, что шоколад «Яшкино» содержит незначительное количество примесей муки и крахмала. Углеводов в молочном шоколаде «Nestle » больше, из-за интенсивной ярко-синей окраски осадка в пробирке. Белков в шоколаде «Яшкино» немного больше,  чем в молочном шоколаде «Ne stle »,  в этом мы смогли убедиться с помощью ксантопротеиновой реакции. В белом шоколаде «Яшкино», установлено в наличии большого количества  растительных  жиров и  отсутствие  какао-бобов, а также  большого количества  в нем  сгущенного молока.

Области практического использования результатов: результаты нашей работы рекомендуем использовать на уроках химии, при изучении темы «Жиры». Рекомендуем результаты наших опытов использовать при описании конфет кондитерами и продавцами дабы не обманывать  покупателя. Результаты данной работы могут быть использованы для выбора качественных сортов шоколадной продукции в повседневной жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.12.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Родники Ставрополья”

Злепко Людмила Даниловна
ГБОУ СК "Гимназия №25", г. Ставрополь
Актуальность - возможность использования родниковой воды для питья. Цель проекта – узнать, каким физическими и  химическим составом обладают родники Ставрополья. Задачи проекта: Узнать, как берет начало родник. Узнать, откуда произошло...

Научно-исследовательский проект “Технологии приготовления различных видов лекарственных форм”

Навасардян Гоар Арсеновна, Алтухова Дарья Александровна
МКОУ Семилукской СОШ №1, Воронежская область
Все мы ходим в аптеку и покупаем лекарства: таблетки, порошки, мази, растворы и многие другие формы лекарственных веществ. Но мало кто знает, как происходит создание лекарств и какой путь необходимо...