Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Проектная работа на тему “Интеллектуальная система управления информационными ресурсами лицея РЭУ имени Г. В. Плеханова с использованием искусственного интеллекта”

Проектная работа на тему “Интеллектуальная система управления информационными ресурсами лицея РЭУ имени Г. В. Плеханова с использованием искусственного интеллекта”

Автор (ы)

Гвоздева Алиса Сергеевна, Дюпин Роман Владимирович, Ярошевская Анастасия Олеговна, Зорина Ульяна Олеговна

Аффилиация

Экономический Лицей ФГБОУ ВО “РЭУ им. Г.В. Плеханова”, г.Москва,

Научный руководитель

Ковалёв Игорь Петрович, к.т.н., доцент кафедры информатики

Аннотация

В проекте рассматривается разработка интеллектуальной системы для упрощения доступа лицеистов к необходимой для них школьной информации. Итогом нашей работы будет являться программное приложение для Экономического лицея РЭУ имени Г.В. Плеханова. Основная архитектура разработанного нами приложения представляет собой чат-бот, обладающий искусственным интеллектом, который сможет отвечать на большинство возникающих вопросов у лицеистов, например: расписание занятий, имя преподавателя, актуальные новости и многое другое. Всю необходимую информацию система будет брать с веб-платформ, непосредственно связанных с лицеем.

Актуальность проекта. При разработке приложения необходимо будет рассчитывать, как сделать его одновременно актуальным, простым в использовании и функциональным. На данный момент не существует отдельного приложения для Экономического лицея РЭУ имени Г.В. Плеханова, поэтому наша разработка будет востребована всеми учениками. Она будет помогать как новым лицеистам, еще не до конца ориентировавшимся в нашем учебном заведении, так и тем, кто учится здесь относительно давно. В данном приложении будет собрана абсолютно вся информация о лицее, и ученикам не придется заходить на различные информационные платформы, так как все им необходимое будет собрано в одной информационной базе.

Целью работы является создание интеллектуальной системы управления информационными ресурсами лицея, которая поможет ученикам РЭУ имени Г.В. Плеханова получить всю необходимую для них информацию по обучению в их учебном заведении.

В процессе разработки проекта нами были решены следующие задачи:

  1. Изучение процесса реализации системы в виде интеллектуального чат-бота.
  2. Выбор стилевого решения для приложения.
  3. Определение функций, выполняемых чат-ботом при общении с пользователем.
  4. Разработка архитектуры и функциональной схемы приложения, подготовка блок-схемы.
  5. Проектирование структуры базы данных, выбор языка программирования и написания программы приложения.
  6. Установка приложения на информационные платформы лицея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.12.2020

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка концепции создания типового сайта, как бизнес-проекта (на примере сайта для приюта домашних животных)”

Павлова Софья Алексеевна
ГБОУ Школа №1799, г. Москва
Актуальность темы. В современном мире все больше людей ищут информацию в интернете, в том числе и о приютах для домашних животных. Создание типового сайта для приюта домашних питомцев может значительно...

Проектная работа “Сколько стоит пожар в лесу?”

Булда Александра Анатольевна
МБОУ ЦО №29, пос. Зелёный, Московская область
Цель проекта: определить последствия лесного пожара. Для достижения, поставленной мной цели, мне необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть вопрос о том, что такое лесной пожар, какие виды пожара есть и каковы...