Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Изготовление сувенирных изделий из порошковых материалов”

Выпускная квалификационная работа “Изготовление сувенирных изделий из порошковых материалов”

Автор (ы)

Горинова Ольга Анатольевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Научный руководитель

Котов Сергей Анатольевич

Аннотация

Значки, медали и монеты всегда пользовались спросом. Эти художественные изделия, сделанные из металлов, указывали на определенные достижения человека в различных областях, а также на принадлежность к группе или организации.

В настоящее время художественные изделия украшают нашу повседневную жизнь, дарят праздничное настроение, напоминают о приятных моментах прошлого. Это может быть памятным подарком, сделанным в традициях определенных регионов и областей; продуктом, отображающим значимые события, происходящие в стране, в мире; изделием, связанным с важным событием в жизни человека или напоминающим туристические поездки. Сувенирных изделий существует великое множество. Памятные медали, значки, брелоки, коллекционный монеты — все они могут различаться по рисункам, материалу, технологии изготовления и назначению. А сочетание ручного труда с современными технологиями металлообработки придает сувенирам особую выразительность и уникальность.

Первые сувенирные изделия были сделаны из драгоценных металлов, так как из них легко изготовить продукт — они пластичны и их можно найти в чистом виде. Изделия из драгоценных металлов обладали привлекательным блеском и цветом, их красота оставалась на долгое время и не изменялась под воздействием окружающей среды. Эти свойства подчёркивали ценность и значимость изделий. Но со временем человечество стало использовать также и другие материалы: медь, медно-никелевые сплавы, бронза, латунь, алюминий и т. д. Существует большое разнообразие материалов для изготовления сувениров. Сегодня выбор материала зависит от его физических свойств, от художественного решения художника, назначения и стоимости.

Самым актуальным материалом для изготовления сувенирных изделий является медь. Этот металл доступен по цене, имеет подходящую прочность, простоту обработки и красивый цвет.

Имеется многообразие технологий изготовления сувениров из порошковых металлов, поскольку материалов и декоративной механической и химической отделки изделий различное множество. Выбор зависит от цели
изделий, замысла автора и эстетики внешнего вида.

Целью данной работы является анализ технологии изготовления сувенирного изделия из порошковой меди с последующей художественной обработкой.

Основная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Анализ литературы об изготовлении сувенирных изделий.
  2. Разработка технологии изготовления сувенирного изделия из порошковых материалов.
  3. Разработка эскизов сувенирного изделия для дальнейшего изготовления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Васильев Дамир Александрович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и...