Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Исследование отношения поколений X и Z к вопросу переработки мусора”

Исследовательская работа “Исследование отношения поколений X и Z к вопросу переработки мусора”

Автор (ы)

Шукевич Екатерина, Быстрова Анастасия, Лазарева Яна, Учватов Егор, Осипова Елизавета, Синельникова Ксения, Голикова Алена, Тихонова Евгения

Аффилиация

Государственный университет управления, г.Москва,

Научный руководитель

Васильева Ольга Анатольевна

Аннотация

Актуальность: всего 5% мусорных отходов в России отправляется на переработку. Остальные 95% процентов создают санкционированные и несанкционированные свалки. Каждый год в мировой океан попадает 8 млн тонн пластикового мусора, уничтожающего подводную флору и фауну.  Необходимо узнать, как ее видят и насколько о ней осведомлены разные поколения, чтобы предположить возможные решения.

Цель: определить различия в отношении к переработке мусора поколения Z (от 14 до 20 лет) и поколения X (от 40 лет), подтвердить гипотезу, выяснить, насколько осознанна проблема мусорного загрязнения и готовы люди принимать меры по ее разрешению.

Гипотеза: молодое поколение более проинформировано о проблеме загрязнения окружающей среды, а также более готово принимать активное участие в борьбе с этим вопросом. Большинство людей осознают проблему, но не предпринимают никаких действий по ее решению.

Результаты. Как показал опрос, лень и малая осведомленность людей – главные причины, по которым не предпринимаются активных действий для разрешения вопроса мусорного загрязнения.

Подтверждена гипотеза о том, что представители поколения Z уделяют больше внимания данной проблеме, они более мотивированы к ее решению и имеют больше представлений о негативном влиянии неконтролируемого мусорного загрязнения на природу.

Также доказано, что представители поколения X имеют меньше представлений об изучаемом вопросе, они склонны перекладывать решение вопроса на власти или игнорировать проблему вовсе.

Опрошенные считают, что увеличение числа баков для сортировки мусора имело бы положительный эффект для экологии. Люди открыты к тому, чтобы узнать о проблеме и способах ее решения больше. Опрошенные доказали, что люди готовы принимать непосредственное участие в разрешении вопроса. Однако большинство имеет сомнения насчет того, что они в силах остановить загрязнение земли мусорными отходами своими руками. Соответственно, гражданам необходима поддержка со стороны государства или организаций, борющихся за сохранение планеты.

Пока люди не столкнуться лично с чрезмерным мусорным загрязнением, им необходим дополнительный стимул, который мотивировал бы их к активному участию в устранении угрозы загрязнения их дома.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Распределение мусора”

Кудрина Валерия Александровна
МБОУ СОШ №7, г. Якутск
Вопрос о сортировке мусора актуален в наши дни, так как проблема отходов представляет собой одну из главных проблем современного общества. Именно сортировка поможет человечеству избежать ухудшения экологии во всем мире....

Презентация к исследовательской работе “Мягкие игрушки и их значение в жизни ребенка”

Самигуллина Карина Марселевна
МБОУ "Гимназия №179-центр образования", г. Казань
Актуальность - с мягкими игрушками любят играть дети всех возрастов. Для многих людей мягкая игрушка навсегда остаётся лучшим другом, с которым они не расстаются даже после рождения собственных детей. Сейчас...