Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Современные особенности организации и ведения внешней торговли в России и Китае: влияние информационного фактора”

Статья “Современные особенности организации и ведения внешней торговли в России и Китае: влияние информационного фактора”

Автор (ы)

Балашова Мария Александровна, Попова Юлия Сергеевна, Попова Анна Александровна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Байкальский государственный университет “,

Научный руководитель

Балашова Мария Александровна, к.э.н.,доцент

Аннотация

Современному периоду развития мировой экономики, как и всем предыдущим этапам, присущи свои уникальные черты, учет которых является стратегически важным для субъектов внешнеторговой деятельности, всегда игравшей значимую роль в национальном развитии. Глобализация, интеграция, всевластие наднациональных структур, транснационализация, стали тем ключом, который вскрыл в XXI в. государственно – территориальные границы фактически всех стран. Выгоды от этого получили те из них, кто сгенерировал значимые конкурентные преимущества, основанные на информационном капитале. Скорректировав с учетом происходящих изменений свою внешнеторговую политику, соответствующие макроэкономические субъекты смогли существенно повысить свой статус на современной геоэкономической карте, превратив остальных либо в страны «сырьевые придатки», либо в «заменяемые страны». Особую актуальность эти процессы приобретают для России и Китая. Для первой из них проблема сырьевой экспортной ориентации со все большей очевидностью приобретает неразрешимый характер. Для второй – примат физического капитала над информационным в структуре валового внутреннего продукта России выступает в качестве сдерживающего фактора наращивания собственных конкурентных преимуществ и их использовании в попытках установить монополию на максимальном количестве мировых рынках товаров и услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.12.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...