Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Исследование и оптимизация математической модели метода анализа иерархий многокритериального выбора Томаса Саати на основе использования информационных технологий”

Исследовательская работа “Исследование и оптимизация математической модели метода анализа иерархий многокритериального выбора Томаса Саати на основе использования информационных технологий”

Автор (ы)

Шидловская Дарья Валерьевна

Аффилиация

Средняя школа “Образовательный центр” пос. Поляков Самарской области, 10 класс

Научный руководитель

Шидловская Елена Алексеевна, учитель математики и информатики

Аннотация

Не только литературные герои, но каждый из нас часто становится настоящим «Витязем на распутье», оказываясь в ситуации выбора. В некоторых случаях мы принимаем решение легко, в других сделать выбор оказывается сложно, особенно если наши решения касаются других людей или влекут за собой серьезные изменения в перспективе. Существуют различные методы, помогающие людям сделать выбор, один из которых – метод анализа иерархий  многокритериального выбора Томаса Саати. Однако практика показывает, что многие методы достаточно сложны в применении в повседневной жизни. В рамках своей работы я решила изучить метод Томаса Саати, предложить решение по его «упрощению» для массового использования, создать электронный продукт, позволяющий применять данный метод в различных ситуациях.

Гипотеза – математическую модель метода анализа иерархий  многокритериального выбора Томаса Саати возможно оптимизировать, в том числе на основе использования современных информационных технологий.

Цель работы – разработка «программы – советчика» для принятия верных решений.

Задачи:

  1. Изучение методов многокритериального выбора.
  2. Изучение математических моделей методов многокритериального выбора.
  3. Исследование объективности математической модели метода Томаса Саати.
  4. Изучение возможностей программных средств для разработки программного продукта – реализации математической модели метода.
  5. Разработка «Программы – советчика» на основе оптимизированной математической модели.

Предмет исследования: методы многокритериального выбора, эффективность рассмотренных методов, возможности программных продуктов для практической реализации работы.

Методы проведения исследования: изучение литературы, сравнительный анализ методик, изучение возможностей компьютерных программ для создания программы, практическая работа по созданию «программы – советчика», практическое применение полученного электронного продукта, анализ материала.

Результаты и выводы. На основе проделанной работы я пришла к следующим выводам.

Достижение цели.

Цель работы достигнута, благодаря тому, что все поставленные задачи решены. В своей работе я рассмотрела метод Томаса Саати, выделила его сильные и слабые стороны, предложила варианты оптимизации его математической модели, что легло в основу  разработки «программы – советчика».

Практическая значимость работы.

Важно, что моя работа имеет практическую значимость, так как может применяться для решения множества научных и исследовательских задач, а также для решения повседневных вопросов.

Практическая значимость «программы – советчика» доказана на примере решения задач многокритериального выбора в нашей школе.

Примеры использования программы.

  1. Творческой группой педагогов нашей школы ежегодно организуется сетевой образовательный проект. Для оценивания работ участников используется многокритериальная оценка. В 2017-2018 учебном году для оценивания работ использовалась моя программа, что позволило получить более объективные результаты.
  2. Данная программа апробирована в рамках работы школьного театра «Хохма» для выбора актеров на определенные роли с учетом ранжирования качеств актеров, необходимых для успешного исполнения роли.
  3. При выполнении исследовательской работы «Мультипликация и компьютерная анимация» мною было проведено исследование – изучение мнения потребителей мультпродукции о том, какими качествами должен обладать качественный мультфильм.
  4. На основе выполненной работы я разработала приложение, с помощью которого можно подобрать «оптимальный» способ создания мультфильмов для детского творчества. В программу уже занесены альтернативы и их оценка по критериям, необходимо лишь выполнить сравнение критериев по своему усмотрению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...