Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Научно-исследовательский проект “Они сражались за Родину!”

Научно-исследовательский проект “Они сражались за Родину!”

Автор (ы)

Улановская Валерия Алексеевна, Пшеничная Алина Сергеевна

Аффилиация

МКОУ “Старополтавская СШ”, Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель

Улановская Ольга Анатольевна

Аннотация

Советский учёный, доктор филологических наук, профессор Д.С.Лихачёв писал: «Память – основа совести и нравственности. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство».

С этим нельзя не согласиться. Именно в прошлом человек находит источник для формирования сознания, поиска своего места в окружающем мире и обществе. При потере памяти утрачиваются все социальные связи. Она является определенным жизненным опытом, осознанием пережитых событий.

Мы, молодое поколение 21 века мирно живём на легендарной Сталинградской земле. За это мы должны благодарить тех, кто отстоял мир на земле ценою собственной жизни – героев Великой Отечественной войны. Линия фронта не дошла до нашего села, но многие наши земляки прошли всю войну и были награждены орденами и медалями. К сожалению, их почти никого не осталось.

Вот уже два года мы являемся членами районной краеведческой патриотической группы «Истоки» под руководством дочери ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Г.М. Козенко. «Никто, кроме нас!» – таков девиз группы. Никто, кроме нас не сохранит историю наших маленьких сел, никто, кроме нас не расскажет о прадедах и дедах, чья жизнь тесно связана с историей страны. Районная краеведческая группа «Истоки» объединяет людей разных поколений. Её членами являемся и мы, учащиеся Старополтавской школы. Мы собираем информацию о наших земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, об их вкладе в общую победу. Проводим встречи с односельчанами и жителями нашего района, на которых рассказываем о том, как жили в военные годы в Старополтавском районе, как помогали фронту, в очередной раз убеждаясь, что « из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Собрать информацию о подвигах наших земляков, их наградах и передать собранную информацию в школьный музей и стало целью нашей работы.

Во время работы над данным проектом, мы выдвинули гипотезу: несмотря на то, что на нашей Старополтавской земле военных действий не велось, наши земляки награждены орденами и медалями за беспримерное мужество и отвагу, защищая нашу землю от врага.

Перед нами встали следующие задачи:

  • узнать о героях родного села и Старополтавского района;
  • найти материал о наградах Великой Отечественной войны, узнать, кого и за какие подвиги ими награждали;
  • проанализировать и систематизировать полученные данные;
  • оформить работу, подготовить презентацию своей работы;
  • выступить на уроке мужества, посвящённом 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Объектом исследования стали судьбы земляков, участников Великой Отечественной войны.

Предметом исследования – их боевые заслуги и награды.

В своей работе мы использовали следующие методы:

  1. Информационный (сбор информации).
  2. Аналитический (анализ и обобщение собранной информации).
  3. Презентационный метод (подготовка презентации).

В работе нам помогала Г. М. Козенко, руководитель районной краеведческой патриотической группе «Истоки» и учитель истории О.А.Улановская.

В ходе исследования мы собрали информацию о ветеранах, награждённых орденом Александра Невского, орденом Славы трёх степеней, орденом Отечественной войны I и II степени. Но особенно дорогой для ветеранов была медаль «За оборону Сталинграда». Человек, носивший эту медаль, принадлежал к той группе людей, которые были награждены не за расплывчатые заслуги, а вполне за конкретную доблесть, проявленную в легендарной битве. О некоторых земляках, участниках Великой Отечественной войны мы рассказываем в своей исследовательской работе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Польские интеллектуалы эпохи просвещения о проблемах речи Посполитой”

Краснова Ирина Игоревна
Тверской государственный университет
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что изучение представлений польских интеллектуалов эпохи Просвещения позволит определить, какие именно проблемы (внутренние или внешние) сыграли главную роль в потере Речью Посполитой своей государственности и...