Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Выпускная квалификационная работа “Сравнительный анализ уровня аэробной производительности у спортсменов различной специализации”

Выпускная квалификационная работа “Сравнительный анализ уровня аэробной производительности у спортсменов различной специализации”

Автор (ы)

Ларин Никита Андреевич

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, 4 курс

Научный руководитель

Горбанёва Елена Петровна, Зав. кафедрой анатомии и физиологии, д.м.н., доцент

Аннотация

Актуальность: Аэробная производительность является одним из важнейших факторов, которые способствуют определению степени выносливости организма спортсмена в различных видах спорта. Важнейшей задачей физиологии является разработка критериев для её оценки и средств, способствующих её развитию.
Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что общепризнанным критерием аэробной производительности спортсменов различной специализации является ни что иное, как показатель максимального потребления кислорода. Разработанные методики определения МПК и по сей день обсуждаются учёными в спорте.
Однако, показатель МПК отражает не только аэробную производительность спортсменов, но в ту же очередь и транспорт кислорода к работающим тканям, однако, данный интегральный показатель не позволяет количественно оценить скорость поступления кислорода в систему дыхания, а также эффективность поэтапной доставки кислорода к работающим мышцам и тканям.

Цель исследования: провести сравнительный анализ уровня аэробной производительности у спортсменов различной специализации.

Объект: тренировочный процесс спортсменов специализации «футбола», «фитнес-аэробика», «художественная гимнастика»

Предмет: комплекс показателей функциональных систем организма
спортсменов

Гипотеза: Мы предполагаем, что сравнительный анализ уровня аэробной производительности у спортсменов различной специализации позволит наглядно отразить общее состояние и уровень развития функциональных систем организма

Задачи:

  1. Определить уровень аэробной производительности у спортсменов различных специализаций (футбол, фитнес-аэробика, спортивная гимнастика).
  2. Провести сравнительный анализ уровня аэробной производительности у спортсменов различных специализаций (футбол, фитнесаэробика, спортивная гимнастика).

В результате сравнительного анализа уровня аэробной производительности у спортсменов различных специализаций было выявлено, что футболисты (юноши) превосходят представителей специализаций фитнесаэробики и художественной гимнастики (девушки) по показателям физической работоспособности, ввиду того, что футбол является ациклическим видом спорта, в отличие от фитнес-аэробики и гимнастики, которые являются циклическими видами спорта. Спортсмены данных специализаций подвергаются таким нагрузкам, которые являются разными по характеру воздействий, в соответствии с этим функциональные системы организма подвергаются иным тренировочным воздействиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Особенности ранней реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт”

Ербягина Софья Дмитриевна
Фармацевтический колледж КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, г. Красноярск
Инсульт – представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более 24 часов или приводящих к смерти. Человек, перенесший ишемический инсульт,...