Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История моей семьи в истории Великой Отечественной войны”

Исследовательская работа “История моей семьи в истории Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Карчиков Алексей Владимирович

Аффилиация

МБОУ “СОШ №2”, г.Шумерля, Чувашская Республика,

Научный руководитель

Зайцева В.Н., Жданович Ю.Е.

Аннотация

Актуальность. Ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один потомок ветерана Великой Отечественной войны будет жить, история к его прадеду, прапрадеду, будет интересна последующим поколениям. Ведь вся сила народа в его прошлом! Приобщение к истории своей малой родины является темой важной и неисчерпаемой для каждого человека любого возраста, особенно для молодежи. Проблема войны и сегодня стоит перед человечеством.

Человек, который не знает истории своего народа, не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей, он обречен на внутреннюю пустоту и бессилие. Россия имеет богатейшую историю, важной вехой которой является Великая Отечественная война.

С каждым годом наша страна все больше и больше теряет ветеранов той страшной войны. С их уходом мы теряем прямую связь с тем временем, и что самое страшное — некоторые начинают трактовать историю настолько искаженно, что обидно становится за свою Родину.

Поэтому очень важно, пока живы еще очевидцы войны 1941-1945 годов, их дети, которые слышали рассказы родителей об их вкладе в Великую Победу, собирать воспоминания. Эти воспоминания о Великой Отечественной войне должны трепетно передаваться из поколения к поколению от родителей — к детям.

Для меня очень важно, чтобы осталась память о моих прадедушках, как целый рассказ, чтобы мои ровесники узнали больше информации о наших земляках, защитниках Отечества.

Цель работы: изучить героическое прошлое моей семьи и создать книгу памяти «История моей семьи в истории Великой​ Отечественной войны» 

Задачи исследования:

  1. Собрать сведения об участниках ВОВ моей семьи.
  2. Познакомиться с сохранившимися фото.
  3. Проанализировать материалы Интернет-ресурсов.
  4. Изучить архивные материалы из Шумерлинского комиссариата.
  5. Проследить военный путь прадеда и моих родных.
  6. Расширить свои знания о Великой Отечественной войне.
  7. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

Гипотеза исследования: я предположил, что историческая память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если в каждой семье будут знать​ и помнить о своих героических дедах и прадедах и передавать эту информацию из поколения в поколение.​

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет исследования: вклад прадеда и других участников ВОВ в победу над фашистской Германией.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, изучение истории страны в период Великой Отечественной войны, анализ и обобщение собранной информации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.02.2021

Смотреть похожие работы

Презентация “Причины крупнейших мировых авиакатастроф”

Бескова Анна Алексеевна
МБОУ "ОЦ "Краснослободская СОШ №1", Республика Мордовия
На сегодняшний день авиаперелеты приобрели такую популярность, что самолеты по частоте использования для туристов сравнялись с автомобилями и поездами. Они считаются одними из самых безопасных видов пассажирских перевозок. Тем не...

Презентация к исследовательской работе “Расовые теории 1-ой половины 20-ого века и их влияние на мир”

Хрулев Глеб Сергеевич
ГБОУ Школа №1748 "Вертикаль", г. Москва
Люди, на протяжении всей истории, имели вооруженные конфликты из-за темы этнических происхождений друг друга. Одним из самых запоминающихся примеров была вторая мировая война, которая была основана на теме генетических особенностей,...