Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Первые шаги в робототехнику”

Исследовательская работа “Первые шаги в робототехнику”

Автор (ы)

Попов Елисей Олегович

Аффилиация

МОАУ “Гимназия №2”, г.Орск, Оренбургская область, 4 класс

Научный руководитель

Трунова Анна Викторовна

Аннотация

В современном мире  нас всё больше и больше окружает робототехника. Появившись  полвека назад, роботы уже во многом опережают  по своим возможностям человека. В повседневной жизни – в школе, дома мы используем огромное количество технических устройств: мобильные телефоны, стиральные машины, компьютерную технику и многое другое, всё  это является роботами. Одним из наиболее перспективных направлений в сфере IT-технологий является робототехника. Потому что в течение следующих пятнадцати лет в мире появится дюжина новых профессий, в основе которых и будут знания из робототехнической области. По телевизору я услышал, что в России будут создаваться   кванториумы. Я узнал, что  это среда для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления. Но наш город Орск небольшой, а, значит, не будет построен кванториум у нас. Как же быть школьникам города Орска? Как не отставать от жизни и развиваться в этом направлении?

Цель исследования: определить, как в домашних условиях можно расширить возможности конструктора.

Объект исследования: материалы для изготовления дополнительных элементов к конструктору.

Предмет исследования: положительные и отрицательные свойства материалов, используемых для изготовления дополнительных элементов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Познакомиться с историей возникновения роботов и робототехники.
  2. Узнать, где в современном мире используются роботы.
  3. Изучить конструкторы для самостоятельного изготовления роботов.
  4. Провести моделирование дополнительных элементов к электронному конструктору.
  5. Провести анкетирование учащихся 2010-2011 г. рождения.
  6. Узнать, где в г. Орске можно развивать техническое творчество.

Задачи исследования потребовали следующих методов:

  • поисковый анализ (поиск информации в сети Интернет, энциклопедиях, справочниках);
  • наблюдение, фото фиксация – подбор материала по теме исследования;
  • анкетирование, интервьюирование – для выявления степени знания окружающих об робототехнике;
  • практический: создание дополнительных элементов к электронному конструктору из современных доступных материалов.

Гипотеза: в ходе экспериментальной работы опытным путём можно создать как модели дополнительных элементов к конструктору, так и определить эффективные материалы для их создания.

Новизна работы заключается в том, что в ней наглядно представлены возможности электронных  конструкторов, показаны возможности изготовления дополнительных элементов к нему.

Практическая значимость: могут быть использованы на уроках окружающего мира, технологии,  часах общения  и внеклассных мероприятиях, а также могут послужить инструментом для повышения интереса школьников к робототехнике.

Из проделанной работы можно сделать вывод, что цель нашей работы достигнута. Мы показали, что в домашних условиях можно расширить возможности конструктора. К заводским конструкторам сложно сделать дополнительные элементы. Производители, конечно же, постарались, все выглядит эстетично, безопасно, удобно, при сборке можно объединить несколько конструкторов в один, не зависимо от фирмы производителя. Единственный недостаток, это их цена. В работе мы привели примеры конструкторов разной стоимости для учащихся начальной школы. Но чтобы заниматься техническим творчеством достаточно одного желания, ведь все эти микросхемы, светодиоды, фотоэлементы можно приобрести в обычном магазине «Мир электроники» и стоят они недорого. За базу можно взять любую электронную игрушку и сделать её еще более интересной, установив на неё разные датчики. Что мы и продемонстрировали на своем примере с мини роботом-тараканом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.02.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...