Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Проектная работа “Родословная”

Проектная работа “Родословная”

Автор (ы)

Нугманов Алан Русланович

Аффилиация

МБОУ ДО “ЦДТ Парус” ГО г.Уфа, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель

Горшенина Анастасия Александровна, Ольдер Анжела Робертовна

Аннотация

Актуальность. В современном мире многое изменилось. В силу ряда причин экономического, социального характера институт семьи испытывает жесточайший кризис. Функциональные возможности семьи утрачены, разрушены традиционные семейные устои.  Семья это самое ценное в жизни человека и всего человечества. Семья и семейные ценности во всех странах мира всегда лежали в основе любого общества. Очень важно знать, насколько у подрастающего поколения сформированы представления о семье и семейных ценностях. Изучение своей родословной помогает детям лучше понимать прошлое и настоящее своего народа. Тот, кто знает свои корни и свой род, историческое прошлое своей семьи, тот уверенно смотрит в будущее. Значение «Шежере» огромно, ведь это признание родства и укрепление семейно-родственных отношений, это связь поколений, воспитание патриотизма и национальной гордости в каждом человеке. Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи. У нынешнего поколения, к сожалению, материальные ценности преобладают над духовными. Именно поэтому для исследования мы выбрали данную проблему, чтобы через реализацию проекта способствовать формированию положительных духовных, семейных ценностей.

Проблема. Без духовных ценностей не будет единства семьи и существования её в целом. Материальные интересы, карьерный рост, эгоизм, цинизм пришли на смену совести, ответственности, бескорыстности, взаимопонимания. У современных детей и подростков происходит падение нравственности и неопределенной духовности.

У родителей в современном ритме жизни на беседы с детьми почти не остается времени. В итоге ребенок оказывается в ситуации диссонанса относительно семейных ценностей.

Мы решили проверить, является ли актуальной проблема семейных ценностей в нашем окружении, конкретно в нашей семье.

Цель способствовать восстановлению разорванной связи времен между поколениями своего рода.

Гипотеза исследования: работа исследователя будет эффективно способствовать развитию понимания семейных ценностей; сближению детей и родителей, а также развитию чувства гордости за свою семью и каждого из ее членов, при условии:

  • Разработки перечня вопросов и проведения опроса среди детей, для выявления проблемы незнания подрастающим поколением своей родословной.
  • Разработки перечня вопросов и проведения опроса среди родителей, для выявления проблемы незнания взрослым поколением своей родословной.
  • Совместное написание рассказа о своей семье, всеми ее членами, с приложением фотографий.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности процесса сближения между детьми и их родителями.
  2. Пробудить интерес детей к собственным корням, истории своей семьи.
  3. Способствовать развитию понимания семейных ценностей, сближению детей и родителей.
  4. Развитие чувства гордости за свою семью и каждого из ее членов.

Объект исследования – процесс сближения между родителями и детьми; процесс развития чувства гордости за свою семью и каждого из ее членов.

Предмет исследования – эффективные способы взаимодействия исследователя с детьми и их родителями, способствующие сближению между вторыми; развитию чувства гордости за свою семью и каждого из ее членов.

Проектный продукт. Генеалогическое дерево «Шежере», рассказ «История моей родословной».

Ожидаемый результат. Восстановление разорванной связи времен между поколениями своего рода.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Гаражно-кооперативная ловушка”

Орлова Ксения
МБОУ СОШ №173, г. Новосибирск
Цель моего исследования: выявление зависимости загрязнения воздуха от интенсивности движения различных видов транспорта и влияние на самочувствие детей и взрослых. Объект исследования - окрестность, прилегающая к школе по адресу: Столетова, 22....

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Голубева Юлия Владимировна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности: осознанному...