Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Математика и птицы на страницах Красной книги”

Исследовательская работа “Математика и птицы на страницах Красной книги”

Автор (ы)

Левкович Эмилия Вадимовна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа № 9 г.Слуцка”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Валетко Жанна Александровна

Аннотация

Знаете ли вы, сколько редких и исчезающих видов птиц занесены в Красную книгу Республики Беларусь? Как математика связана с птицами Красной книги? На уроке математики я и мои одноклассники не смогли ответить на эти вопросы учителя. Может быть, учебник математики мне поможет? Оказалось, что в 1 части учебника математики для 2 класса есть только 8 задач о птицах, которые встречаются повсюду: воробьях, голубях, синицах, сойках, скворцах, белых аистах, иволгах и утках. Я задумалась о том, как на уроках математики можно получить сведения о птицах Красной книги.

Цель работы – выяснить, какие математические задания можно составить о редких и исчезающих видах птиц.

Задачи:

  • изучить раздел «Птицы» в Красной книге;
  • составить различные виды заданий, сюжет которых связан с птицами Красной книги;
  • предложить учащимся выполнить мои задания на уроках математики и факультативных занятиях.

Предположение: возможно, используя информацию о птицах Красной книги, можно составить задачи и занимательные математические задания.

Выводы. В ходе моего исследования я выяснила, что в начале 2 класса учащиеся могут решать 10 видов простых задач. Используя схемы и числовые данные, можно составить простые задачи самостоятельно. Моё предположение о том, что, используя информацию о птицах Красной книги, можно составить задачи и занимательные математические задания, подтвердилось. Предложенные задания вызвали у моих одноклассников интерес, поэтому я оформила сборник простых задач и занимательных заданий. Он состоит из 36 страниц. Его можно использовать как тренажёр по математике для учащихся 2 класса. Решая такие задания можно расширить свой кругозор. В перспективе мне хочется придумать более сложные задания, чтобы не только самой хорошо решать задачи, но и поделиться своими знаниями со сверстниками, развивать у них интерес к математике, к изучению и сохранению птиц родного края.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...