Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Презентация к исследовательской работе “Роль экологических факторов в развитии аутоиммунных тиреопатий”

Презентация к исследовательской работе “Роль экологических факторов в развитии аутоиммунных тиреопатий”

Автор (ы)

Анкина Влада Денисовна

Аффилиация

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, студент

Научный руководитель

Дихт Наталия Ивановна

Аннотация

Актуальность работы: Состояние здоровья человека определяется как наследственностью, так и влиянием внешней среды. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в среднем, примерно 30% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием загрязнения окружающей среды. Общий фон адаптивного резерва организма в основном связан с адекватными физиологическими условиями функционирования регуляторных систем, важное значение среди которых играет щитовидная железа (ЩЖ). Аутоиммунные тиреопатии – многофакторные заболевания, которые  представляют собой результат  сложных взаимодействий генетических и экологических факторов. Пик заболеваемости АЗЩЖ приходится как у мужчин, так и у женщин на пятую декаду жизни с постепенным снижением к 80-летнему возрасту, что вероятно обусловлено как генетической предрасположенностью, так и внешними факторами, встречающимися в этот период жизни, такими как инфекция,  дисбаланс йода, тяжелые металлы, ионизирующия радиация, климатические условия, техногенные загрязнения.

Цель работы-  рассмотреть механизмы действия экологических факторов в качестве возможного пускового механизма для развития аутоиммунных тиреопатий.

Задачи работы:

  • изучить роль дисбаланса йода и других микроэлементов в патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы;
  • исследовать влияние химических производственных факторов, ионизирующей радиации и климатических условий.

Предмет исследования – патогенез АИТ.

Объект исследования – влияние экологических факторов в развитии аутоиммунных тиреопатий.

Гипотеза исследования – ухудшение экологической обстановки провоцирует рост заболеваемости населения, в том числе аутоиммунными тиреопатиями.

Основные результаты: самым значимым из патогенетических механизмов развития АИТ является дисбаланс йода и др. микроэлементов в окружающей среде и организме, приводящий к нарушению метаболизма тироксина при дефиците цинка, струмогенному действию избытка хрома, функциональным разрушениям клеточного и гуморального звена иммунного ответа при снижении уровня цинка, меди, железа и повышении содержания свинца и стронция в сыворотке крови. Подтверждена роль молибдена, необходимого содержания кальция, калия и магния в воде, почве и других микроэлементов в развитии аутоиммунных тиреопатий, а сравнительная оценка влияния химических производственных факторов, радиации и климатических условий на состояние щитовидной железы выявила универсальную реакцию, заключающуюся в тенденции к формированию субклинического гипотиреоза и аутоиммунных процессов в тиреоидной ткани, поэтому не стоит исключать важность каждого из рассмотренных экологических факторов в развитии аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа на тему: “Эфирные масла”

Рыжикова Варвара Витальевна
ГБОУ Школа №2097, г. Москва
Цель работы: выяснить наиболее эффективные области применения эфирных масел и создать эфирное масло в домашних условиях. Задачи работы: Изучить теоретические материалы об истории, составе, свойствах и применение эфирных масел. Получить...

Презентация к исследовательской работе “Туннельное зрение”

Сальникова Дарья Борисовна
МАОУ Гимназия №12, г. Новосибирск
Тема зрения очень распространена в нашем обществе, однако, не многие знают о таком заболевании как туннельное зрение. Поэтому, я решила изучить данный вид заболевания, чтобы больше людей узнали о сложностях...