Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Выпускная квалификационная работа “Современные тенденции сценографии эстрадных представлений”

Выпускная квалификационная работа “Современные тенденции сценографии эстрадных представлений”

Автор (ы)

Слепушкин Виталий Вячеславович

Аффилиация

Краснодарский государственный институт культуры,

Научный руководитель

Найденко Михаил Константинович

Аннотация

«Сценография – это вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве». «Сценография – это декорации, реквизит, костюмы, грим, свет – все, что задает художник-постановщик, то есть пространственная определенность среды. Сценография – это и пластические возможности актерского состава».

В процессе создания и постановки театрализованного представления, вне зависимости от его формы, направленности, области и рода деятельности, режиссер сталкивается с необходимостью создания декорационно-художественного оформления площадки.

Данная тема затрагивает современное состояние сценографии эстрады, в процессе исследования и поиска основополагающих материалов, было принято решение применить выводы 5 современных исследований. Следует обратить внимание на тот факт, что данной теме уделяется не так много внимания. Сценография в эстраде во многом преуспевает, ее успех и новизна обусловлены постоянным развитием компьютерных технологий и усовершенствованием старых механизмов, в том числе многочисленными 3D-графическими программами, которые способствуют реализации спектра постановочных задач.

Поиски художественно-образной новизны постановки сегодня не вышли за пределы стандартов, которые были созданы классиками, но они получили новый импульс развития в современной сценографии. Вышеуказанные тенденции предопределяют актуальность выбранной нами темы.

В процессе отбора материала было обнаружено только одно учебно-методическое пособие по данной теме авторства Г.В. Литвинова, а также ряд научных статей Т.В. Авдохиной, В.Г. Сталбовского и Н.Г. Чеченевой, Выбранные материалы легли в основу выпускной квалификационной работы. Данная проблема будет рассматриваться нами в ходе исследования.

Теоретической базой исследования выступили труды отечественных теоретиков и практиков режиссуры и сценографии: И.М. Туманова, И.Г. Шароева, И.А. Богданов, И.А. Виноградский, Б.Н. Петрова, А.И. Чечетина, А.А. Коновича, О.И. Маркова и др. В. Ворошилова, В. Базанова, Т. Астафьевой, В. Березкин.

Исходя из вышесказанного, мы поставили перед собой следующую цель – изучить современные тенденции в сценографии эстрадных представлений. Таким образом, объектом данного исследования является сценография эстрады с ее сущностью и понятием, предметом – современные тенденции сценографии эстрадных представлений.

Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные этапы развития сценографии в эстраде.
  2. Изучить специфику сценографии эстрадных представлений.
  3. Проанализировать главные тенденции сценографии на площадках отечественной и зарубежной эстрады;

Чтобы реализовать поставленные задачи, нами были определены основные теоретические методы исследования – анализ и синтез.

Структура выпускной квалификационной работы определена целями и задачами и состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе нами рассмотрено понятие «сценографии эстрадного представления»: сущность и специфика. Во второй главе предметом нашего изучения является «анализ образного решения современных эстрадных представлений».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2021