Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Разработка конструкции шасси малогабаритного снегоболотохода с повышенной проходимостью”

Выпускная квалификационная работа “Разработка конструкции шасси малогабаритного снегоболотохода с повышенной проходимостью”

Автор (ы)

Васечкин Михаил Александрович

Аффилиация

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г.Екатеринбург, студент

Научный руководитель

Либерман Яков Львович

Аннотация

Актуальность данного исследования заключается в том, что уже существующие шнекороторные машины имеют недостаточную устойчивость и проходимость в условиях открытого и ограниченного пространства. Таким образом можно сформулировать несколько задач, решаемых в данной работе: повышение проходимости и устойчивости машины, анализ и построение систем управления цифровыми исполнительными механизмами.

В настоящее время представлено множество вариантов конструкций, в том числе малогабаритных. Подавляющая часть машин данного типа не обладают системами регулирования дорожного просвета и колеи машины, что, в свою очередь, ограничивает область их применения. Добавление этих систем в конструкцию малогабаритных снегоболотоходов с дистанционным управлением существенно увеличит область их применения, поэтому возникает вопрос модернизации существующих конструкций таким образом, чтобы сохранить и улучшить их основные свойства.
Также существует большое количество систем управления, в одних используется аналоговые сигналы управления, в других цифровые. Так как цифровой исполнительный механизм состоит из нескольких гидроцилиндров, каждый из которых управляется отдельно, то система управления должна оперировать большим количеством комбинаций. В данном случае необходимо провести модернизацию блоков систем управления, для управления каждым гидроцилиндром.

Объектом выпускной квалификационной работы является модернизация малогабаритного снегоболотохода, предназначенный для решения инженерно-изыскательских работ. Принципиальным отличием данной машины является то, что ширина колеи машины (расстояние между осями движителей) может регулироваться в зависимости от местности, подстраиваясь под рельеф почвы.

Предметом исследования данной работы являются вопросы увеличения проходимости и устойчивости машины в различных погодных и климатических условиях.

Цель работы – разработка конструкции шасси малогабаритного снегоболотохода с дистанционным управлением с целью повышения устойчивости и проходимости – это анализ уже существующих конструктивных решений, которые связаны с проектированием отдельных узлов машин, и модернизация уже существующего шасси снегоболотохода, принятое нами в качестве прототипа.

Научная новизна – на конструкцию шасси подана заявка на получение патента на полезные модели (заявка №2021113728).

Практическое значение работы. На практике данный снегоболотоход можно использовать не только для инженерно-изыскательских работ, но и в сельском хозяйстве. Так как машина обладает высокой проходимостью по грунтам различной структуры, то её можно использовать для анализа пригодности почвы, доставки и разведки местности. Также данный снегоболотоход можно использовать при чрезвычайных ситуациях, например, для поиска и определения местоположения пострадавших людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Васильев Дамир Александрович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и...