Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательский проект “Декоративное изделие из проволоки “Паук”

Научно-исследовательский проект “Декоративное изделие из проволоки “Паук”

Автор (ы)

Черкасов Демьян Александрович

Аффилиация

ГОУ ЛНР “АГ им. П.Н. Липовенко”, г.Алчевск, 7 класс

Научный руководитель

Гороховацкий Валерий Николаевич

Аннотация

Проволока является простым и доступным материалом, с помощью которого вы можете изобразить фигурки животных и птиц или оформить предметы быта. Проволока – длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки. Медная и алюминиевая проволока применяется в электро- и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств и т.д.

Проволокой называют сплошное тонкое изделие неограниченной длины с постоянной по длине формой поперечного сечения, однородными механическими и физическими свойствами. Проволока относится к конструкционным материалам и используется при производстве стальных канатов, металл корда, пружин, металлических сеток, крепежных изделий, пружинных шайб, сталеалюминевых и нагревательных элементов промышленных электропечей, заводных спиральных ленточных пружин. Такие крепежные изделия, как болты, гайки, шпильки, винты, шайбы, шплинты, заклепки, изготавливают холодной высадкой из сортовой холоднотянутой стали. Проволока – идеальный «полуфабрикат» для изготовления других металлических изделий.

Актуальность. Желая максимально разнообразить и создать новые интересные проекты в уроке технологии, разработал и внедрил следующий проект из проволоки для учащихся 7 классов.

Цель проекта. Изготовление декоративного паука из проволоки, проверить свои умения и навыки работы с проволокой. Сделать своими руками фигурку насекомого из проволоки при наименьших затратах.

Задачи:

  1. Изучить технологию изготовления паука с использованием плетения из проволоки.
  2. Разработать и адаптировать несложный проект.
  3. Описать технологический процесс изготовления паука в техниках плетения из проволоки.
  4. Минимизировать расходы на его изготовление.
  5. Подготовить инструменты и материалы, организовать рабочее место.
  6. Изготовить изделие, доработать его.
  7. Предоставить учителю для оценки качества работы.
  8. Выбрать подходящую технику изготовления для получения красивого изделия.
  9. Рассчитать себестоимость изделия.

Экономическая оценка изделия. Для выполнения моего проекта мне понадобились:

Проволока медная 10 м. – 150 рублей.

Итого я затратил: 150 рублей.

Вывод: экологично и экономично, и, значит, полезно для здоровья и выгодно для бюджета. Готовое изделие отвечает следующим требованиям: изделие изготовлено из проволоки. Все детали выполнены аккуратно, в соответствии с выше указанной технологией. Изделие представляет собой законченную декоративную модель змеи из проволоки. Внешний вид изделия производит благоприятное впечатление. Мое изделие, паук, плетение из проволоки, выполнено из экологически чистых материалов, что не влечёт за собой изменения в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человеческого, растительного и животного мира. В результате изготовления изделия остается малое количество отходов. При изготовлении данного изделия я не нанес никакого ущерба окружающей среде: я не использовал электроэнергию и сложные инструменты. Мне понадобились обычные инструменты и материалы, которые были доступными.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.06.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...

Научно-исследовательский проект “Сравнение языков программирования Python и Pascal”

Воробьёв Кирилл Павлович
МБОУ СОШ п.г.т. Ерофей Павлович, Амурская область
Есть различные языки программирования, но одни могут отличаться от других по мере их использования. Дефицит порождает спрос, поэтому в данный момент идет спрос на языки с дальнейшей поддержкой различных платформ....