Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Гендерные аспекты в менеджменте”

Исследовательская работа “Гендерные аспекты в менеджменте”

Автор (ы)

Кривых Татьяна Николаевна

Аффилиация

МАОУ “Голышмановская СОШ №4” “Гладиловская СОШ”, Тюменская область,

Научный руководитель

Толстых Анна Давыдовна

Аннотация

Для России гендерные проблемы в экономике, в частности, участие женщин в управлении, достаточно актуальны. В первую очередь, это обусловлено демографическими факторами: на протяжении многих десятилетий отмечается преобладание женского населения, в настоящее время доля женщин составляет примерно 53,6%. Острота её возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Всё это формирует предпосылки для изучения влияния гендерных аспектов в менеджменте.

Объект исследования: управленческие отношения, возникающие в ходе координации общественных связей.

Предмет исследования: гендерный аспект данных отношений.

Цель исследования: изучение взаимосвязи особенностей управленческой деятельности и стиля руководства от гендерной типизации. В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза: зависит ли управленческая деятельность от гендерной принадлежности. Для решения данной цели, особенно проверки гипотезы, были определены следующие задачи: изучить понятийный аппарат и основные компоненты гендерной теории, менеджмента; выявить гендерные отличия в управленческой деятельности; изучить подходы к гендерной сегрегации на рынке труда.

Теоретической основой работы являются учебная и научная литература, исследования российских и зарубежных авторов, посвященные соответствующей проблематике.

Аналитическо-информационный базой послужили официальные статистические данные.

Методы исследования: сравнительный, анализ и синтез, обобщение и систематизация информации, статистические методы исследования, социологическое анкетирование, математическая обработка результатов анкетирования с использованием средств программного обеспечения Excel.

В работе рассмотрено представительство женщин в системе власти, проанализирован гендерный состав муниципальных органов власти. Был проведён опрос с целью: выявить особенности подхода к руководству коллективом и личностью, особенности межличностных отношений с учетом мужской и женской психики и характерных черт интеллекта. В опросе приняли участие 367 человек – 221 женщина и 146 мужчин. Были сделаны следующие выводы: как мужчины, так и женщины имеют ценные качества, необходимые для принятия эффективных управленческих решений; для обеспечения эффективности деятельности организации необходимо учитывать и изучать влияние гендерного фактора на результативность управленческой деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...