Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательский проект “Декоративные изделия из проволоки – Сова”

Научно-исследовательский проект “Декоративные изделия из проволоки – Сова”

Автор (ы)

Колесников Владислав Валерьевич

Аффилиация

ГОУ ЛНР “АГ им. П.Н. Липовенко”, г.Алчевск, 7 класс

Научный руководитель

Гороховацкий Валерий Николаевич

Аннотация

Из проволоки можно изготовить множество различных предметов – от простейшего крючка до сложнейших рисунков. Годится медная, железная, стальная, алюминиевая проволока и телефонный кабель с различным по цвету покрытием.

Многие народные умельцы часто задаются вопросом – а что можно сделать из проволоки? Такие поделки менее критичны к ошибкам, так как не получившиеся участки легко разобрать и переделать. Из проволоки можно изготовить огромное количество различных поделок как декоративного, так и практического назначения.

Несмотря на внешне непривлекательный вид проволоки, она является базовым материалом для создания эксклюзивных поделок, украшений, предметов декора. В сочетании с бисером, ткаными лоскутами, природным материалом, пластилином изделия из проволоки выглядят необычно и могут составлять полноценные композиции. Популярной разновидностью является синельная проволока. Она безопасна, приятна на ощупь, имеет интересную фактуру и подходит для работы даже ребенку.

Проволока является простым и доступным материалом, с помощью которого вы можете изобразить фигурки животных и птиц или оформить предметы быта. Проволока – длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки.

Медная и алюминиевая проволока применяется в электро- и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств и т. д.

Проволокой называют сплошное тонкое изделие неограниченной длины с постоянной по длине формой поперечного сечения, однородными механическими и физическими свойствами. Проволока относится к конструкционным материалам и используется при производстве стальных канатов, металл корда, пружин, металлических сеток, крепежных изделий, пружинных шайб, сталеалюминевых и нагревательных элементов промышленных электропечей, заводных спиральных ленточных пружин. Такие крепежные изделия, как болты, гайки, шпильки, винты, шайбы, шплинты, заклепки, изготавливают холодной высадкой из сортовой холоднотянутой стали.

Проволока – идеальный «полуфабрикат» для изготовления других металлических изделий.

Цель проекта– научиться изготовлению изделий из проволоки.

Область применения: игрушка изготовлена для украшения интерьера детской комнаты.

Решаемая проблема: возникло желание изготовить игрушку из проволоки. Сова из медной проволоки – хороший подарок маме.

Новизна: игрушка из медной проволоки – красивый дизайнерский объект в детской комнате.

Гипотеза исследования: если использовать техники плетения из проволоки, то можно успешно изготовить детские игрушки.

Задачи проекта:

  1.  Конструкторская: определение назначения игрушки, принципа работы, выбор формы, количества деталей, способов соединения.
  2. Технологическая: подборка материала; заготовить необходимые материалы и инструменты; подборка инструмента; определение этапов изготовления игрушки; овладение приемами работы с инструментами и с материалами; регулировка и проверка изделий в действии, устранение недостатков.
  3. Организационно-технические: подготовка рабочего места, планирование времени; познакомиться с литературой по истории плетения игрушек и украшений из проволоки; рассмотреть форму, оформление игрушки из проволоки в Интернете; составить план изготовления изделия; приобрести умения и навыки по изготовлению игрушки из проволоки своими руками; выполнить работу по составленному плану.

Обоснование выбора темы проекта. Плетение – трудное, но увлекательное хобби, с которым вы получаете возможность создавать эксклюзивные и уникальные подарки. Оно развивает творчество и позволяет людям раскрыться, показывая результаты кропотливого труда. Важно лишь помнить, что терпение и фантазия – ваши главные друзья. Естественно, работа во многом зависит от материала, поэтому к его выбору стоит подойти ответственно. Лучшим выбором, в том числе и для начинающих, будет специализированная художественная проволока для плетения. Она легко сгибается и закручивается, обладает большим запасом прочности, а также доступна в различных цветовых вариациях.

Испытание. Каждое изделие после изготовления должно пройти испытание, а также анализ недочётов, возможных допущенных ошибок. Испытания изделия показали, что сова из проволоки не ломается при игре. Можно использовать ее по назначению.

Контроль качества. Готовое изделие отвечает следующим требованиям: изделие изготовлено из проволоки. Все детали выполнены аккуратно, в соответствии с выше указанной технологией. Изделие представляет собой законченную декоративную модель змеи из проволоки. Внешний вид изделия производит благоприятное впечатление.

В общей торговой сети подобные игрушки из проволоки стоят примерно от 150 рублей до 526 рублей. Изделие экономично, что подтверждает экономический расчет. Сова получилась красивой, оригинальной, удобной в использовании, безопасной. Также будет особо дорогой и любимой вещью в доме, так как сделана собственными руками. Изготовленная мною изделие из проволоки – сова соответствует всем предъявленным требованиям и я доволен своей работой.

Эколого-экономическое обоснование проекта:

  • изделие изготовлено ручным способом с применением материалов, которые при изготовлении и эксплуатации не выделяют ядовитых веществ, являются экологически чистым;
  • изделие, сова, плетение из проволоки, выполнено из экологически чистых материалов, что не влечёт за собой изменения в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человеческого, растительного и животного мира;
  • в результате изготовления изделия остается малое количество отходов;
  • при изготовлении данного изделия я не нанес никакого ущерба окружающей среде: я не использовал электроэнергию и сложные инструменты, мне понадобились обычные инструменты и материалы, которые были доступными.

Экономический расчет:

  1. Проволока медная диаметром 1,5мм – 35 руб.
  2. Электроэнергия – 100 Ватт х 60 мин. х 0,81руб. = 1 руб.

Себестоимость моего изделия – 36 рублей.

Вывод: экологично и экономично, и, значит, полезно для здоровья и выгодно для бюджета. У меня получилось сделать меньше затрат т.к. остальные предметы у меня имелись: молоток, пассатижи, ножницы.
Декоративные изделия из проволоки. Для красивых разноцветных поделок совсем не обязательно искать необычные материалы. Можно использовать то, что находится под рукой. В данном случае это проволока. Из проволоки можно изготовить оригинальные украшения, симпатичные игрушки, эксклюзивные подарки друзьям и близким или просто сделать окружающие предметы нарядными. В качестве дополнительных материалов используются различная проволока, несомненно, доставит удовольствие – она легко гнётся, хорошо держит форму, а модели из неё получаются яркими и оригинальными.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.07.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...

Научно-исследовательский проект “Сравнение языков программирования Python и Pascal”

Воробьёв Кирилл Павлович
МБОУ СОШ п.г.т. Ерофей Павлович, Амурская область
Есть различные языки программирования, но одни могут отличаться от других по мере их использования. Дефицит порождает спрос, поэтому в данный момент идет спрос на языки с дальнейшей поддержкой различных платформ....