Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Космодром на воде “Возвышение”

Космодром на воде “Возвышение”

Автор (ы)

Лесик Михаил Сергеевич

Аффилиация

Дальневосточный федеральный университет, г.Владивосток, Приморский край, студент

Научный руководитель

Комплектова Галина Ивановна, Комплектов Александр Иванович

Аннотация

Возвышенное — одна из центральных категорий эстетики, характеризующая внутреннюю значительность предметов и явлений, несоизмеримых по своему идеальному содержанию с реальными формами их выражения. «Возвышенное» как эстетическая категория означает нечто осознаваемое, что дает нам впечатление величины, возможно даже святости, выходящее за рамки Красоты. Поэтому Возвышенное зачастую сопряжено с чувством недоступности, необъятности. Оно вызывает изумление, связанное с благоговением и/или страхом.

Стремление вверх – важнейшее направление человеческой жизни, она позволяет людям развиваться и добиваться своей цели. Архитектура, в свою очередь, должна способствовать этому, иметь направление к недосягаемому будущему.

Комплекс стоит на воде неслучайно. Вода – созидательная сила, которая всегда находится в движении, она задает динамику объекту и дает энергию природы работникам «беспредельный», «неограниченный», «просторный», «величие».

Сегодня в архитектурном проектировании специалисты часто не задумываются о контексте и философии объекта, тем самым получают безликие районы, города, в которых людям жить дискомфортно. В этой работе была проделана философская работа для создания “души” у объекта. В таком комплексе человеку будет комфортно работать и жить.

Целью работы было создание современного комплекса с философской тематикой. Особая философия должна пронизывать композицию и тему работу.

Центром композиции является гостиница-командный пункт, которая состоит из двух массивных элементов, вокруг которых образуется композиция из второстепенных элементов – причал, взлетная площадка, высотный обзорный центр и т.д.

Кроме того, комплекс стоит на воде и имеет отсеки под водой. Здесь располагается океанариум и исследовательский центр. Космодром также имеет порт, здесь могут останавливаться огромные корабли.

С правой стороны от комплекса есть остров полностью покрытый скалами, на нем располагается смотровая вышка – центр притяжения туристов и начальный пункт всех походов по острову.

Огромные блоки комплекса могут передвигаться и выполнять разные функции при подготовке ракеты и кораблей.

Прямые и ломаные линии связывают главный объект с второстепенными, декоративные конструкции задают особенный ритм композиции и задают систему вертикальных связей.

Объект выполнен в стиле Хайтек. Прямые линии, простые геометрические формы в сочетании с максимальной функциональностью и высокой технологичностью.

Сдержанная цветовая палитра: черный, белый, серый, серебристо-металлический. Использование технических элементов в качестве декоративных.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Космодром на воде “Возвышение”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Творческая работа “Смешанная техника в графике как метод формирования выразительных образов в рисунке”

Епанчинцева Елена Юрьевна
МБОУ "СОКШ №4", г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ
С каждым годом мы продолжаем семейную традицию путешествовать по красивым местам России. Я знакомлюсь с достопримечательностями городов, историческими фактами, посещаю музеи, памятники. Этим летом я побывала в Санкт-Петербурге и посетила...

Творческий проект “Картина “Семейное древо” в технике String Art”

Жмакина Вероника Евгеньевна
МБОУ " Большеуковская СОШ" " Точка Роста", с. Большие Уки, Омская область
«String Art» или «Искусство создания картины» из гвоздей и ниток – это графическая техника, появившаяся еще в 17 веке. Своеобразная «вышивка» по картону или древесине, не слишком затратная в плане...