Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научная работа “Разработка бездатчиковой системы управления электропривода паллетайзера”

Научная работа “Разработка бездатчиковой системы управления электропривода паллетайзера”

Автор (ы)

Цуканов Андрей Витальевич

Аффилиация

НФ НИТУ “МИСиС”, г. Новотроицк, Оренбургская область,

Научный руководитель

Лицин Константин Владимирович

Аннотация

Рассматривается актуальная на сегодняшний день проблема использования оборудования с асинхронным двигателем на горных и металлургических предприятиях. На производстве используется достаточно большое количество оборудования, где установка датчика скорости на вал двигателя невозможна по условиям эксплуатации, технологическим, экономическим и прочим ограничениям. Поэтому актуальным направлением развития электропривода металлургических и горных объектов является использование систем управления, позволяющим исключить датчик углового положения с целью повышения надёжности и области использования электропривода.

Выполнен сравнительный анализ бездатчиковых систем в асинхронном электроприводе. Определены преимущества и недостатки каждого из рассмотренных методов. Представлена целесообразность использования наблюдателей в асинхронных двигателях. Сформулированы общие требования к бездатчиковому электроприводу. На основе полученных уравнений разработана математическая модель бездатчикового электропривода, позволяющая определять угловую скорость с необходимой точностью.

Разработанная модель способна косвенно определить параметры машины с использованием только ее статорных переменных. Ключевая особенность разработанной бездатчиковой системы заключается в возможности определения угловой скорости электропривода на малых и нулевых скоростях. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного метода составит от 90 тыс.руб. до 480 тыс.руб.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изготовление бумаги в домашних условиях”

Матвеев Кирилл Дмитриевич
ГБОУ УР "Лицей №14", г. Ижевск
Изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса. Цель работы: научиться изготавливать бумагу самостоятельно в домашних условиях. Задачи: Изучить историю возникновения бумаги. Познакомиться со способами...

Проект “Мобильное приложение “Home chief”

Бирюкова У.А, Холодкова А.И.
Пензенский государственный технологический университет
Проблема проекта заключается в малом количестве опыта у молодых людей в самостоятельном приготовлении еды; при недостатке финансовых средств заказ готовых блюд трудноосуществим, поэтому человек прибегает к самостоятельному приготовлению пищи. Цель:...