Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “Хочу учиться за границей: возможности получения высшего образования в США, Великобритании, Канаде”

Исследовательский проект “Хочу учиться за границей: возможности получения высшего образования в США, Великобритании, Канаде”

Автор (ы)

Швыдченко София Владимировна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 8 класс

Научный руководитель

Гильмиянова Зоя Бариевна

Аннотация

Каждый ученик основной и средней школы, хоть раз, задумывался над тем, где продолжить обучение. Часть выпускников предпочитает выбирать ВУЗы в родном городе. Некоторые обучающиеся хотели бы получать дальнейшее образование за рубежом. Не все родители могут помочь выбрать правильно страну и образовательное учреждение высокого уровня. А на просторах интернет столько предложений от разных агентств, чтобы разобраться в них, потребуется немало времени и сил. Кроме того, чтобы жить и учиться в другой стране, российский школьник должен представлять себе, куда он может обратиться в случае возникновения у него определенных вопросов. В России мы, более или менее понимаем, какие институты представляют и защищают права граждан. А вот переезд за границу, хоть и временный, сопряжен с трудностями в этом отношении.  В связи с тем, что многие мои сверстники хотели бы иметь представление о возможности получения образования за границей, тема данного проекта является актуальной.

Целью проекта является изучение возможностей получения высшего образования за рубежом и информирование обучающихся об особенностях обучения за границей посредством электронного ресурса в сети интернет.

На основании цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить систему среднего специального и высшего образования на примере англоязычных стран: Великобритания, Канада, США;
  2. Определить институты защиты прав граждан России на территории Великобритании, США, Канады;
  3. Выявить преимущества и недостатки обучения за рубежом;
  4. Провести опрос для выяснения осведомленности обучающихся 8 классов о возможностях получения образования за границей;
  5. Создать собственный сайт с информационными материалами по образованию за рубежом.

Объект исследования: система высшего и среднего специального образования Великобритании, США, Канады.

Предмет исследования: условия и возможности получения высшего и среднего специального образования российскими выпускниками в Великобритании, США, Канаде.

Проблема: при всем разнообразии информации в сети Интернет, данные о возможности образования и проживания за рубежом разрознены, неполны. Необходим ресурс с полной и достоверной информацией об условиях и возможностях получения высшего и среднего специального образования в Великобритании, США, Канаде, к которому можно обратиться в случае выбора образования за рубежом российскими школьниками.

Мы предполагаем, что создание информационно-социального проекта «Хочу учиться за границей» позволит подросткам изучить возможности и условия образования за рубежом – в этом заключена гипотеза проекта.

Чтобы доказать нашу гипотезу на первом этапе был осуществлен анализ информации о системе среднего специального и высшего образования за рубежом на примере англоязычных стран: Великобритания, Канада, США, выявлены преимущества и недостатки зарубежного образования.  На втором этапе была отобрана информация, необходимая для создания собственного сайта. На третьем этапе проведен мониторинг среди обучающихся и получены данные о том, что обучающиеся гимназии № 177 г. Екатеринбург знают про возможности получения образования в англоязычных странах. На четвертом этапе создан сайт с необходимой информацией для тех, кто решил обучаться за границей.

Выводы, сделанные в процессе исследования:

  1. Среди опрошенных восьмиклассников МАОУ гимназии № 177 города Екатеринбурга оказалось 84% тех, кто хотел бы получить больше информации о возможностях получения образования в университетах США, Великобритании или Канады. О специфике среднего специального и высшего образования в изучаемых странах знает совсем небольшой процент опрошенных – 36%.
  2. Системы образования России, США, Великобритании и Канады имеют как сходные черты, так и существенные различия. Российская система послешкольного образования представлена рядом колледжей (среднее специальное образование) и университетов, академий, консерваторий, институтов, в которых можно получить высшее образование. В колледжи можно поступать для получения среднего специального образования, закончив 9 классов школы и сдав ОГЭ – основной государственный экзамен. Заведения высшего образования принимают в свои стены абитуриентов, завершивших 11-летнее обучение в школе. В США, Великобритании и Канаде более длительное по продолжительности обучение в школе – 12 и 13 лет. Сдав соответствующие выпускные школьные экзамены, абитуриенты поступают в колледжи и ВУЗы. В Российские ВУЗы зачисление происходит в основном по результатам баллов за ЕГЭ. В ВУЗы Великобритании и Канады не попасть, не имея диплома международной школы. В Российские ВУЗЫ как и в университеты Великобритании, абитуриент поступает на конкретный факультет, уже выбрав будущую специальность. В США поступают в целом в ВУЗ, а специальность можно выбрать позже. В ВУЗах России самостоятельная работа и готовые знания даются, примерно, в равных пропорциях. В англоязычных странах самостоятельная работа занимает 80% времени. При этом пропуски обязательных занятий чреваты отчислением. В США в университетах и колледжах даются более практические знания, тогда как в Великобритании или Канаде – более академические, для тех, кто желает развивать себя в науке. Техническое образование довольно высокого качества можно получить в России. А вот гуманитарное и социальное лучше получать в университетах США, Великобритании или Канады.
  3. Каждая из систем высшего образования в перечисленных странах имеет ряд своих специфических особенностей, обусловленных историческим, культурным и политическим и экономическим развитием.
  4. Права российских студентов в любой зарубежной стране представляют и защищают консульские представительства и посольства. Абитуриентам, прибывшим в иностранное государство с целью получения образования, рекомендуется зарегистрироваться в ближайшем к месту жительства Российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
  5. Данные исследования позволили сделать вывод о возможности создания собственного социального проекта «Хочу учиться за границей» – сайта с информацией о возможностях и требованиях к поступлению в высшие учебные заведения США, Великобритании и Канады. Имея ресурс для быстрого поиска полезной информации, будущий студент сэкономит время для необходимой подготовки. Гипотеза нашла подтверждение в ходе исследования.
  6. Таким образом, в ходе исследования были изучены системы среднего специального и высшего образования англоязычных стран: Великобритания, Канада, США, определены институты защиты прав граждан России на территории Великобритании, США, Канады, выявлены преимущества и недостатки обучения за рубежом, проведен опрос для выяснения осведомленности обучающихся 8 классов о возможностях получения образования за границей, создан собственный сайт с информационными материалами по образованию за рубежом. Знания возможностей создадут условия для получения действительно качественного, полезного, и, главное, интересного образования, что является безусловной инвестицией в будущее.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Такой интересный Железногорск”

Зимин Дмитрий Федорович
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности...

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...