Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проект “Торговый центр “Волна”

Проект “Торговый центр “Волна”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, студент

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна, Старкова Таисия Викторовна

Аннотация

Проектирование и строительство общественных зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Торговый центр является той структурной единицей городской среды, которая способна удовлетворить в максимальной степени современные потребности человека в отличном досуге и бытовом обслуживании высокого уровня.

Торговый центр – это группа торговых и сопутствующих предприятий, специально подобранных и размещенных согласно единой концепции для достижения синергетического эффекта, расположенных на одном участке в одном или нескольких зданиях, объединенных единым архитектурным решением и общим управлением, соразмерных обслуживаемой торговой зоне, с парковкой и благоустроенной окружающей территорией.

Актуальность. Основная идея – это создание безопасной, полезной, архитектурно современной, динамичной формы, а также создание благоприятной среды для комфортного использования человеком.

Объектом исследования выступает подход к проектированию торгового центра, а также проблемы и технологии проектирования общественных зданий.

Предметом исследования становится проектирование торгового центра «Волна».

Целью проекта является разработка проектного предложения по проектированию общественного здания (торгового центра), который отвечает архитектурно-планировочным, технологическим, конструктивным, инженерным требованиям.

Задачи:

  1. Проанализировать проектные решения существующих торговых центров.
  2. Проанализировать существующую градостроительную ситуацию и условия района строительства.
  3. Разработать проектную концепцию архитектурного, функционально-планировочного решения и визуально-эстетического образа торгового центра, вписывающегося в окружающий ландшафт.
  4. Разработать генеральный план участка торгового центра с учётом всех нормативных требований.

Методологическую основу проекта составили:

  1. Методы анализа, сравнения и проектирования торговых центров.
  2. Метод проектирования и разработка проекта общественного здания (торговый центр «Волна»).

В результате проделанной работы, целью которой является создание проекта торгового центра «Волна», выполнены основные требования, нормы и правила архитектурно-строительного проектирования, принятые в строительстве. Технико-экономические показатели проекта подтверждают рациональность принятых проектных решений.

В ходе работы над проектом торгового центра поставленные задачи были успешно решены и цель была достигнута.

Новизна работы. Предложено новое проектное решение торгового центра «Волна». Проектирование торгового центра подразумевает вписывание комплекса определенного количества объектов, необходимых для функционирования в существующей инфраструктуре. При проектировании торгового центра был сделан его макет и решена планировка окружающей территории.

Практическая значимость проекта заключается в том, что он может быть использован непосредственно для реального строительства торгового центра.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.12.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Разработка технологии создания трехмерных моделей при помощи беспилотных летательных аппаратов”

Обрадович Владислав Горданович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание алгоритма автоматизированной генерации трехмерных моделей по данным с лазерного дальномера беспилотного летательного аппарата. Задачи работы: Изучение библиотек OpenCV, ROS, NumPy, Zencad. Изучение протокола обмена данными для мессенджера...

Проект “Разработка инновационных методов производства бумаги из опавшей листвы”

Крылевской Денис Евгеньевич
ФГБОУ ВО "Майкопский государственный технологический университет"
Основной материал полиграфического производства — бумага. Она существует более 2000 лет, и даже трудно себе представить, что когда-то люди обходились без нее. Человек не задумывался о том, что бумага когда-то...