Главная страница » Конкурсные работы участников » Философские науки » Проект “Реализация принципа социальной справедливости в Республике Башкортостан”

Проект “Реализация принципа социальной справедливости в Республике Башкортостан”

Автор (ы)

Исанбаева София Давлетбаевна

Аффилиация

Ишимбайский нефтяной колледж, Республика Башкортостан, кандидат философских наук, преподаватель

Аннотация

Актуальность проекта обусловлена тем, что современное общество характеризуется социальными аномалиями (финансовым кризисом, безработицей, социальными конфликтами и нестабильностью), которые провоцируют не только рост общественной несправедливости, но и связанное с нею причинение страданий людям. Актуальность темы обоснована также и тем, что в современном обществе справедливость проявляется во всех социальных сферах. Государство и граждане ориентируются на социальную справедливость, поскольку это необходимо для стабильности нашего общества.

Сегодня характерной социальной интенцией становятся мстительные поиски ответственного, что для любых договорных отношениях порождает подозрительность и недоверие, и что подрывает весь капитал доверия, на котором зиждутся все поручительные системы, лежащие в основе договорных от-ношений.

Безудержный рост социальных (политических, экономических, правовых, психологических) ситуаций несправедливости, рост безответственных деяний, тотальные спекуляции на доверии, роль в этих ситуациях отклоненного и трансформированного желания, понятого как организующее начало в поведении индивида и социума, ставит вопрос об интеракции справедливости, ответственности, доверия, желания.

Данный проект поможет выявить, как реализуется принцип социальной справедливости в социальных институтах (здравоохранение, образование, религии, семье, политике, экономике) и социальных организациях в Республике Башкортостан.

Основной целью проекта является предложение путей решения дезорганизации социальных институтов и социальных организаций в РБ для реализации принципа социальной справедливости и гармонизации социальных отношений.

Для достижения цели работы нами ставятся следующие задачи:

  • обосновать роль и значение справедливости в регулировании социальных отношений;
  • разработать и провести в городах и районах Республики Башкортостан социологический опрос по выявлению дезорганизации в социальных институтов и социальных организациях;
  • дать анализ реализации социальной справедливости;
  • разработать конкретные предложения и программы для стабилизации социальных институтов и благосостояния общества в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021