Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Курсовой проект “Жилой дом средней этажности”

Курсовой проект “Жилой дом средней этажности”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет,

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна, Старкова Таисия Викторовна

Аннотация

Проектирование и строительство жилых зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Задача обеспечения каждой семьи благоустроенной квартирой или индивидуальным домом грандиозна по своим масштабам.

Задание «Жилой дом средней этажности» – одно из важнейших программных заданий в изучении темы жилища. Объектом этого задания является массовое жилище, проектирование которого обладает рядом специфических особенностей и сложностей, но в то же время дает возможность наиболее полно познакомиться с разнообразием требований, предъявляемым к жилым домам и квартирам. Самой существенной особенностью работы над этими объектами является их ориентация на массовое жилище и анонимного потребителя. Поэтому для проектирования знание обобщенных и научно-обоснованных положений по его функциональной организации, отражающих типичные и наиболее прогрессивные формы бытовой жизнедеятельности большинства семей, а, следовательно, изучение основных факторов и принципов, влияющих на формирование массовых типов жилья.

Настоятельная рекомендация выбора для учебного проектировании типов домов для массового жилища требует соблюдение трех основных принципов:

  • принцип соответствия типа квартиры – типу семьи; это требует включения в состав дома различных демографических типов квартир и учета образов жизни различных семей;
  • принцип соблюдения равноценности квартир, т.е. создания всем проживающим определенного и равноценного уровня комфорта, причем это в равной степени справедливо и для муниципального и для коммерческого жилища;
  • принцип создания максимального уровня комфорта и удобств, при предельно экономичных решениях, что требует обоснованного выбора дома, рационального проектирования квартир и предельно экономичного решения застройки.

При проектировании данного объекта все эти требования были мною учтены. Проект разработан в соответствии с действующими нормами и правилами и предусматривает мероприятия, обеспечивающие взрывобезопасность и пожаробезопасность при эксплуатации здания.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Проектирование и разработка программатора на микроконтроллере AT90S8515 – 8pc”

Никифоров Никита Григорьевич
Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург
На сегодняшний день существует огромный выбор различных типов программаторов, правда, цена таких изделий весьма высока, и не каждый радиолюбитель сможет позволить себе приобрести такое устройство. Но его всегда можно сделать...

Курсовой проект “Кинотеатр на 500 мест. Акустический расчет зрительного зала”

Мамонтова Мария Александровна
Тамбовский государственный технический университет
Разработка строительно-акустических методов снижение шума, оценка их эффективности и границы применения является основным предметом строительной акустики. Её задачами являются исследования условий, определяющих хорошую акустику помещений, и разработка архитектурно- планировочных решений,...