Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательский проект “Вертикальный сад-парк”

Научно-исследовательский проект “Вертикальный сад-парк”

Автор (ы)

Чеухов Никита Сергеевич

Аффилиация

ОАНО Средняя общеобразовательная школа «ПЕНАТЫ», г. Москва,

Научный руководитель

Чеухова Людмила Юрьевна

Аннотация

Современный город необходимо рассматривать как экосистему, в которой созданы благоприятные условия для жизни, но нельзя забывать про места необходимые для общения человека с природой. Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная среда. Большинство горожан проводит основную часть времени в «городских джунглях», а не в настоящих природных условиях, любуясь нетронутыми ландшафтами, гуляя среди зелени взаимодействуя с природой. Таким образом, именно городское пространство фактически становится для нас основной окружающей средой, своего рода «второй природой». Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков.

Городские парки – это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Это способствует сплочению городского населения и повышению качества его жизни. Города развиваются и растут, а значит и ландшафт требует комплексных изменений, которые затрагивают экологию, планирование и инфраструктуру. При помощи ландшафтной архитектуры можно восстановить общность городской среды, экологическое и культурное процветание города. Одной из важнейших проблем является улучшение окружающей человека среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни. В решении этой проблемы особое место принадлежит озелененным территориям в виде скверов, бульваров, парков культуры и отдыха. Вертикальный сад-парк – озелененная территория многофункционального направления с развитой системой благоустройства, предназначенная для массового отдыха населения города. Актуальность темы обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности. Создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города Новороссийска.

Цель проекта: Разработка и создание макета вертикального сада- парка.

Задачи проекта:

  1. Узнать какие типы парков существуют в моем городе, чтобы выбрать каким будет мой парк.
  2. Выбрать место для будущего парка.
  3. Собрать и проанализировать информацию по вертикальному озеленению.
  4. Подобрать растения для вертикального озеленения.
  5. Продумать элементы и составляющие для изготовления макета.
  6. Построить макет «Вертикальный сад-парк».

Гипотеза проекта: Если построить в городе вертикальные сады-парки, то они существенно улучшат декоративно-художественную обстановку города и позволят оптимизировать зону отдыха горожан.

Новизна проекта: В последнее время широкое распространение получил раздел архитектуры, посвященный организации садов, парков и других сред, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность. Этот вид деятельности называется «ландшафтная архитектура».

Социальная значимость заключается в том, что рекомендуемый вертикальный сад-парк отдыха актуален и для других городов и регионов, которые имеют сходные проблемы в социальном благоустройстве территорий.

Методы проекта: теоретические методы: сбор информации, анализ, сравнение, классификация, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, изучение.

Результат: Вертикальный сад-парк станет новым современным центром притяжения. В результате проделанной работы можно сделать вывод, что наша гипотеза доказана и, если строить в городе вертикальные сады-парки, то они существенно улучшат декоративно-художественную обстановку города и позволят оптимизировать зону отдыха горожан. Вертикальный сад-парк необходим в каждом городе. Он является не только местом отдыха и прогулок горожан, но обязательно должен нести эстетическое значение. Все растения должны быть красиво оформлены, чтобы люди, посещающие парк, видели красоту и могли наслаждаться отдыхом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...

Научно-исследовательский проект “Сравнение языков программирования Python и Pascal”

Воробьёв Кирилл Павлович
МБОУ СОШ п.г.т. Ерофей Павлович, Амурская область
Есть различные языки программирования, но одни могут отличаться от других по мере их использования. Дефицит порождает спрос, поэтому в данный момент идет спрос на языки с дальнейшей поддержкой различных платформ....