Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Курсовой проект “Посёлок на 2000 жителей”

Курсовой проект “Посёлок на 2000 жителей”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, 4 курс

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна, Старкова Таисия Викторовна

Аннотация

Проектирование и строительство посёлка на 2000 жителей имеет важную роль в градостроительном плане нашей страны.

Поселок имеет комбинированную схему, что позволяет создать интересную застройку. Проект имеет четкий архитектурный замысел, интересную композицию с выраженным общественным центром, сложную сеть улиц и проездов к группам домов и к отдельным зданиям. Имеется выход к ручью и лодочная станция.

Основная идея проекта – это создание лаконичной, архитектурно интересной, но в то же время простой формы, а также создание благоприятной среды для комфортного использования человеком.

Объектом исследования выступает подход к проектированию посёлков, а также проблемы и технологии проектирования планировки и застройки сельской территории.

Предметом исследования становится проектирование посёлка на 2000 жителей

Целью проекта является разработка проектного предложения по планировке и застройке сельского посёлка, который отвечает градостроительным, архитектурно-планировочным, технологическим, функциональным требованиям.

Задачи:

  1. Проанализировать проектные решения существующих посёлков.
  2. Проанализировать существующую градостроительную ситуацию и условия района строительства.
  3. Разработать проектную концепцию архитектурного, функционально-планировочного решения посёлка, вписывающегося в окружающий ландшафт.
  4. Разработать генеральный план посёлка с учётом всех нормативных требований.

Методологическую основу проекта составили:

  • методы анализа, сравнения и проектирования посёлков;
  • метод проектирования и разработка проекта посёлка на 2000 жителей.

В результате проделанной работы, целью которой является создание проекта застройки посёлка, выполнены основные требования, нормы и правила архитектурно-строительного проектирования, принятые в строительстве. Технико-экономические показатели проекта подтверждают рациональность принятых проектных решений. В ходе работы над проектом сельского посёлка на 2000 жителей поставленные задачи были успешно решены и цель была достигнута.

Новизна работы. Создание рациональных планировок и застроек сельских посёлков, полностью отвечающих всему комплексу современных требований, – важная задача современной архитектуры. Успешное решение этой задачи возможно только на основе глубокого и всестороннего изучения отечественного и зарубежного опыта проектирования посёлков, градостроительного анализа, на основе широкого развития научно-исследовательской и экспериментально-проектной работы. Проект разработан с учетом всех норм проектирования. При проектировании посёлка был сделан его макет.

Практическая значимость проекта заключается в том, что он может быть использован непосредственно для реального строительства посёлка на 2000 жителей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Курсовой проект “Посёлок на 2000 жителей”»»

  1. Елизавета

    поделитесь, пожалуйста, проектами, мне тоже нужно спроектировать поселок, хочу посмотреть хорошие варианты для вдохновения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.02.2022

Смотреть похожие работы

Разработка дизайн-концепции арт-объекта для ежегодного летнего фестиваля “Звездопад Персеиды”

Савенко Вероника Андреевна
Российский государственный университет туризма и сервиса, Московская область
Арт-объект разработан специально для ежегодного фестиваля "Звездопад Персеиды", проходящего на нескольких площадках г. Сочи. Он представляет собой каркас, состоящий из 27 дисков. Основная часть элементов покрыта тщательно отполированными листами нержавеющей...

Проект “Разработка технологии создания трехмерных моделей при помощи беспилотных летательных аппаратов”

Обрадович Владислав Горданович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание алгоритма автоматизированной генерации трехмерных моделей по данным с лазерного дальномера беспилотного летательного аппарата. Задачи работы: Изучение библиотек OpenCV, ROS, NumPy, Zencad. Изучение протокола обмена данными для мессенджера...