Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проект “Речной вокзал с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург”

Проект “Речной вокзал с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, 4 курс

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна

Аннотация

Проектирование и строительство речного вокзала имеет важную роль в градостроительном плане нашей страны. Речной вокзал — это целый комплекс сооружений, предназначенный для обслуживания и обработки багажа посетителей вокзала. При разработке проекта речного вокзала необходимо исходить из определенной концепции образного, функционального, объемно-планировочного и архитектурно-композиционного решения.

Объектом исследования выступает подход к проектированию речного вокзала, а также проблемы и технологии проектирования таких зданий.

Предметом исследования становится проектирование речного вокзала с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург.

Целью было создание современного речного вокзала, который демонстрировал бы архитектурные достижения и выполнял все необходимые такому типу сооружений функции.

Задачи:

  1. Проанализировать проектные решения существующих речных вокзалов.
  2. Проанализировать существующую градостроительную ситуацию и условия района строительства.
  3. Разработать проектную концепцию архитектурного, функционально-планировочного решения речного вокзала, вписывающегося в окружающий ландшафт.
  4. Разработать генеральный план вокзала с учётом всех нормативных требований.

Методологическую основу проекта составили: методы анализа, сравнения и проектирования речных вокзалов, метод проектирования и разработка проекта речного вокзала с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург.

В результате проделанной работы, целью которой является создание проекта речного вокзала с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург, выполнены основные требования, нормы и правила архитектурно-строительного проектирования, принятые в строительстве. Технико-экономические показатели проекта подтверждают рациональность принятых проектных решений. В ходе работы над проектом речного вокзала поставленные задачи были успешно решены и цель была достигнута.

Новизна работы. Создание современного здания общественного назначения, полностью отвечает всему комплексу современных норм и требований, – важная задача архитектуры. Успешное решение этой задачи возможно только на основе глубокого и всестороннего изучения отечественного и зарубежного опыта проектирования речных вокзалов, градостроительного анализа, на основе широкого развития научно-исследовательской и экспериментально-проектной деятельности. Разработанные объемно-планировочные решения и функционально-технологическая схема обусловили выбор ряда конструктивных решений.

Практическая значимость проекта заключается в том, что он может быть использован непосредственно для реального строительства речного вокзала с монолитным сферическим куполом в г. Санкт-Петербург.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.03.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Создание музыки”

Егиазарян Альберт Вазгенович
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который...

Разработка дизайн-концепции арт-объекта для ежегодного летнего фестиваля “Звездопад Персеиды”

Савенко Вероника Андреевна
Российский государственный университет туризма и сервиса, Московская область
Арт-объект разработан специально для ежегодного фестиваля "Звездопад Персеиды", проходящего на нескольких площадках г. Сочи. Он представляет собой каркас, состоящий из 27 дисков. Основная часть элементов покрыта тщательно отполированными листами нержавеющей...