Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проектная работа “Тайны египетского Сфинкса”

Проектная работа “Тайны египетского Сфинкса”

Автор (ы)

Сысоева Таисия Андреевна

Аффилиация

МОАУ “Лицей №4”, г. Оренбург, 4 класс

Научный руководитель

Кондратьева Валентина Валерьевна

Аннотация

На протяжении долгих тысячелетий египетский Сфинкс охраняет могилы фараонов – причём некоторые даже утверждают, что появился он задолго до возведения самых шикарных гробниц древнего мира и пережил всемирный потоп. Заботится этот удивительный зверь не только о сохранности усопших фараонов: ведь в действительности он – живой, он – полубог, он – страж порядка. Тайна Сфинкса вот уже на протяжении многих тысячелетий не даёт людям покоя – когда его построили, кто его построил, для чего его построили. Даже лицо этого удивительного монумента оставляет больше вопросов, чем ответов. Изучая историю Древнего Египта нам стало интересно: Как древние египтяне могли создать такую огромную скульптуру? А сложно ли сделать хотя бы модель Сфинкса из бумаги?

Создание и изготовление бумажных образов (моделей) геометрических тел, рукотворных и нерукотворных предметов, живых (или воображаемых, сказочных) существ из бумаги или картона весьма широко распространено как вид деятельного отдыха, занятий по увлечениям, трудового воспитания и обучения. Удачная модель с одной стороны достаточно проста для изготовления и повторения, с другой — хорошо узнаваема, напоминает исходный предмет (существо или наиболее яркие и узнаваемые их черты), который моделируют, достаточно удобна и долговечна в использовании и т. п.

На ряд моделей часто дополнительно накладывается требование сохранения пропорций моделируемого предмета, соответствие раскраски исходному образцу и т. п. Удовлетворение разумного сочетания столь разнородных ограничений требует хорошего знания предметной области, технологий работы с бумагой и приближается по своему содержанию к искусству. Поэтому данный проект является актуальным.

Цель: создание модели Сфинкса.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю Древнего Египта и предназначение Сфинкса.
  2. Найти параметры скульптуры.
  3. Разработать модель фигуры.
  4. Изготовить детали и собрать модель.

Выводы. Цель проекта достигнута – мы познакомились с паперкрафтом и освоили этот вид увлечения. Все задачи проекта так же разрешены. Получен ответ на вопрос «А сложно ли сделать хотя бы модель Сфинкса из бумаги?». Даже маленькую модель и из бумаги сделать сложно, наша примерно в 332 раза меньше своего оригинала, следовательно для создания огромного комплекса пирамид и Сфинкса потребовалось египтянам много времени, мастерства, людей и гениальных математических и архитектурных расчетов.

Не каждый может попасть в Египет и посмотреть это чудо света своими глазами, но может попробовать создать свой мини музей у себя на столе!

В целом изготовленная модель из бумаги мне нравится, она получилась необычной и оригинальной, но её можно улучшить путём более аккуратного выполнения, добавления новых элементов, использования конструкций для предания прочности. В ходе выполнения проекта я узнала много новой информации о паперкрафте, чем этот вид увлечения отличается от оригами, применение и направления бумажного моделирования. При выполнении проекта я освоила технику изготовления бумажной модели, научилась планировать своё время и достигать цели, находить информацию и выделять из неё главное. Возникали трудности, связанные с нехваткой времени. В ходе работы мне больше понравился сам процесс изготовления бумажной модели.

Для конструирования моделей потребовалось очень мало инструментов. Для работы, да и для хранения выкроек требуется совсем немного места. Поэтому моделирование является идеальным хобби.

Надо сказать, что хобби не требует ни больших денежных затрат, ни дорогого специального оборудования. А если скачать с интернета, то получится почти бесплатно. А ведь качеством она не уступит пластиковому конкуренту!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2022

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка технологичного дизайна кухонной техники и принадлежностей”

Инфантэ Тимофей Севеирович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Человек ежедневно бывает на кухне, ведь кухня – неотъемлемая часть дома. И не удивительно, что рано или поздно могут встретиться различные проблемы и неудобства, которые, может быть, и незначительны, но...

Проектная работа “Беседки-ротонды”

Мазий Анна Евгеньевна
Российский университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, Инженерная академия
Актуальность: В настоящее время беседки–ротонды остаются популярной малой архитектурной формой в городском пространстве, тем не менее, они требуют переосмысления в рамках тенденций современной архитектуры. Цель: Создать проект современной беседки–ротонды с...