Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “История становления студенческого педагогического отрядного движения в Свердловской области”

Исследовательский проект “История становления студенческого педагогического отрядного движения в Свердловской области”

Автор (ы)

Инна Андреевна Соколова

Аффилиация

МАОУ гимназия №104, г. Екатеринбург, 11 класс

Научный руководитель

Жихарева Юля Викторовна, учитель обществознания, ВКК

Аннотация

Многие дети, которые ездили в лагеря и наблюдали за работой вожатых и воспитателей, следили за жизнью в студенческом отряде, хотели в будущем попробовать себя в этом направлении. Сейчас существуют специальные студенческие отряды при университетах или других образовательных учреждениях. Эти организации помогают школьникам и студентам (тем ребятам, что были в лагерях и хотят дальше ездить туда, но уже выполнять несколько другие функции) продолжать «общение» с лагерями, становясь вожатыми или воспитателями. На данный момент в России выделяют 7 видов студенческих отрядов в структуре «Российские студенческие отряды» (далее – РСО). Отряды имеют несколько направленностей, такие как строительные сельскохозяйственные, сервисные, медицинские и так далее. Все это помогает участникам более углубленно ознакомиться с разными профессиями, получить опыт во многих направлениях.

Существование подобного рода студенческих отрядов и участие в них является в наше время очень актуальным, так как многие школьники присоединяются к таким организациям для поиска новых возможностей и впечатлений, получения опыта в руководстве и организации досуга и времени, а также для нахождения друзей, разных знакомств и поддержки. Кроме того, факт существования большого количества различных отрядов и ежегодного присоединения к этим организациям новых людей так же подтверждает то, что эта тема остается актуальной и интересной по сей день.

Участие в различных областных и всероссийских конкурсах и форумах за счёт университета; создание собственных социальных проектов и получение грантовой поддержки; 100% заселение в общежитие; материальная поддержка вуза; перспектива получения почётных наград и звания лучшего студента и выпускника УрГПУ; возможность продвижения в различных всероссийских молодёжных организациях: Российский союз молодёжи, Росмолодёжь, Молодёжное правительство Свердловской области, Российские студенческие отряды и т. д.

Цель данного проекта состоит в том, чтобы изучить историю студенческих отрядов в Свердловской области и рассказать о собственном участии в студенческом психолого-педагогическом отряде «Эго».

Задачи проекта:

  • рассмотреть студенческие отряды в Свердловской области и их историю;
  • дать характеристику студенческих отрядов в Свердловской области;
  • выяснить причины популярности студенческих отрядов.

Проблема проекта состоит в том, что в современном мире не всем известно о студенческих отрядах, а также об их истории и значимом месте в обществе, в то время, как МОО РСО – это целая большая организация (Молодежная общественная организация Российских студенческих отрядов).

Гипотезы проекта:

  • цель и деятельность отрядов изменилась из-за того, что появились другие направления и открылись другие возможности для участников отрядов;
  • в ходе работы раскрыть студенческие отряды и показать, что это большая организация, у которой есть штабы и свои мероприятия;
  • многие подростки и молодые люди могут заинтересоваться студенческими отрядами и захотеть вступить в подобные отряды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...

Исследовательский проект “Сленг как проявление в современной лингвистике”

Миняйлова Ульяна Викторовна
МКОУ Уйская СОШ имени А.И. Тихонова, Челябинская область
Актуальность состоит в том, что в наше время остро стоит проблема загрязнения родного языка, проблема общения людей разных поколений. Цель: изучить и проанализировать речи моих сверстников с точки зрения использования...